Александр Пильщиков стал одним из лучших выпускников в номинации «Образование». Он завершил обучение в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ НИЯУ МИФИ) по направлению подготовки «Проектирование технологических машин и комплексов».
— Александр, расскажи про свою специальность, в чем ее особенности?
— Наша специальность охватывает довольно большую область знаний. Специалист обладает компетенциями как в области машиностроения, так и в области конструирования с применением самых современных подходов проектирования и моделирования.
— Нам известно, что четыре года подряд ты участвуешь в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых СФТИ НИЯУ МИФИ в интересах ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» Госкорпорации «Росатом». Расскажи подробнее.
— Все работы были связаны с инновационными методами изготовления деталей и контроля. На кафедре Технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ мы изучаем процесс аддитивного производства и современные методы контроля, основанные на применении 3D сканирования. Данные работы проводятся с целью изучения возможности применения данных технологий в атомной промышленности.
— Ты имеешь публикации на Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ». Какова была тема твоего выступления? В чем плюсы участия?
— Темой моего выступления была «Оптимизация 3D моделей для получения изделий методом аддитивного синтеза». Участие в данной конференции предоставляет возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов, получить опыт научной деятельности.
— Также ты являешься активным участником движения Worldskills. Расскажи подробнее об этом опыте.
— Я — победитель Межвузовского чемпионата по методике WorldSkills по компетенции «Прототипирование» 2016 года, призёр Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills по компетенции «Инженер-конструктор» 2017 года, победитель Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills по компетенции «Инженер-конструктор» 2018 года. Также я стал победителем Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в 2018 году.
Для участия в данных соревнованиях необходима серьёзная подготовка. Чтобы добиваться высоких результатов и улучшать свои позиции раз от раза, требуется долгая систематическая и тяжёлая работа по совершенствованию своих компетенций. Данные компетенции были подходящими по роду моей деятельности и интересны мне. Главной трудностью при подготовке была нехватка времени, поскольку подготовка к соревнованиям занимала огромное количество свободного времени.
— В 2020 году ты стал серебряный призёром Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» в направлении «Цифровое проектирование и моделирование». Каковы твои впечатления об участии? Как ты готовился?
— Олимпиада «Я-профессионал» мне очень понравилась. Порадовали обилие направлений и качество заданий и организации. Мое направление не совсем соответствовало моему профилю, поэтому пришлось серьёзно подтянуть теоретическую и практическую базу.
— МИФИ – это ….?
— МИФИ – это место, в котором раскрываются таланты. Здесь есть возможность не только получить качественное образование, но и проявить себя во многих других сферах деятельности, которые выходят за рамки учебной программы.
— Какой совет можешь дать первокурснику?
— Учитесь добывать знания самостоятельно, искать информацию, задавать вопросы. Если вы хотите стать успешными, нужно всегда быть на два шага впереди. Замечайте возможности вокруг себя и не упускайте их.
— Каковы планы на будущее?
— В будущем я планирую дальше развиваться в техническом направлении, на данный момент я поступаю в аспирантуру СФТИ НИЯУ МИФИ.

Поделиться