Геополитика и информационная безопасность

Геополитика и информационная безопасность

В чем сущность международного права как системы, где учитывается мнение и позиция каждого на условиях равноправия и значимости каждой стороны? Что произошло с базовыми принципами международного права «цивилизованного мира» под влиянием США и «коллективного запада».

Анализ происходящих в настоящее время событий с точки зрения международного права — в выступлении доктора юридических наук Вячеслава Гаврилова.

Кибербезопасность в современных условиях В лекции Романа Дремлюги, кандидата юридических наук в доступной форме объясняется природа информации, информационной безопасности, и особенности этих понятий в современных условиях цифрового мира. Вы узнаете об особенностях и различии понятий «информационная безопасность» и «кибербезопасность», а также о подходах и практиках разных государств в правовом регулировании вопросов информационной и кибербезопасности.

Информационная безопасность Российской федерации – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальная целостность и устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, оборона и безопасность государства.

Какие возможности и угрозы предполагает развитие информационного общества? Что такое кибер-оружие? Какие меры принимает Россия на уровне государственной политики? Как распознавать распознавать фейковые новости и не стать объектом информационной манипуляции?

На эти и другие важные вопросы ответила доктор политических наук, профессор Зиновьева Елена Сергеевна.

Цикл материалов, посвящённых геополитике и информационной безопасности, продолжает лекция профессора кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России Владимира Винокурова «Украинский неонацизм: прошлое и настоящее».