Центр математического моделирования сложных физических процессов и обработки больших данных

Центр математического моделирования сложных физических процессов и обработки больших данных

Созданный по заказу головного предприятия ядерного оружейного комплекса ГК «Росатом» РФЯЦ-ВНИИТФ в рамках программы развития Национального исследовательского МИФИ, Центр имеет отнюдь не военное, но мирное предназначение.

Именно здесь студенты СФТИ НИЯУ МИФИ (в первую очередь, магистранты и аспиранты, люди, осваивающих очередную ступень высшего образования) под руководством аспирантов – сотрудников ядерного центра и заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ, профессора, доктора физико-математических наук В.А.Симоненко учатся решать одну из главных задач, стоящих перед отраслью: проблему водородной безопасности ядерной энергетики.

На базе Центра собраны программные продукты, обеспечивающие решение сложных прикладных, ключевых для ядерного центра задач (такие, как STARCCM и ANSYS), обеспечены необходимые мощности вычислительного центра.

Так, одной из областей применения расчетного кода STARCCM стали сделанные в РФЯЦ-ВНИИТФ в 2002-04 гг, расчёты эффективной системы охлаждения большого адронного коллайдера, сумевшей учесть процессы нагрева огромного количества отдельных элементов. Точно также можно считать процессы теплообмена любых других сложных устройств, не прибегая к натурному эксперименту, экономя при этом средства и время, получая подробные, точные расчеты, которые всецело характеризуют процесс, происходящий в установках. С помощью данного программного продукта можно смоделировать, например, сценарий аварии на атомной станции, во время которой при расплаве активной зоны реактора в объеме гермооболочки высвобождается большое количество водорода, который является взрывоопасным газом. Можно задать источник водорода, посмотреть, как он будет подаваться и заполнять собой объем камеры, посмотреть, где образуется локальная концентрация водорода, превышающая предел его воспламенения, исследовать, как это можно предотвратить. А можно смоделировать идеальную систему вентиляции в обычном системном блоке компьютера с учетом всех существующих систем нагрева, таких, как центральный процессор, процессор видеокарты, жесткие диски. Программное обеспечение обладает наиболее удобным графическим интерфейсом, максимально дружелюбным для новичков, дает широкие возможности по использованию, предоставляет богатый выбор инструментов для моделирования сложных физических процессов, таких как течение различных жидкостей и газов, сложная химия, теплообмен, электродинамика и т.д., богатый выбор физических моделей.

Каждое занятие в Центре посвящено отдельному расчету, сделанному от начала до конца, т.е. студенты сразу смогут увидеть результат своих трудов. Для этого им понадобятся полученные в вузе знания по математике и физике сплошных сред.

Фоторепортаж с открытия центра (Февраль 2020 г.)