Миссия: подготовка кадров для росатома

миссия: подготовка кадров для росатома

60 ЛЕТ ВЕРНОСТИ ИНЖЕНЕРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МИФИ (Московский    инженерно-физический институт) был создан в 1942 году (тогда он назывался «Московский механический институт боеприпасов») с целью укрепления обороноспособности нашей страны. С 1945 года вуз становится кузницей кадров для реализации атомного проекта страны, филиалы вуза открываются по всей территории России, там, где создаются атомные города.

В Снежинске отделение МИФИ-6 (сейчас — Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ) было создано в 1958 году, когда будущему Российскому федеральному ядерному центру ВНИИ технической физики им. академика Е.И.Забабахина было всего три года, а наукоград Снежинск существовал второй год. В становлении СФТИ НИЯУ МИФИ принимали непосредственное участие первый директор предприятия — Д.Е.Васильев, выдающиеся ученые — академик АН СССР Е.И.Забабахин, действительный член РАН Л.П.Феоктистов, директора предприятия Г.П.Ломинский и В.З.Нечай, академик РАН Е.Н.Аврорин и многие другие. РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И.Забабахина — один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня — является ключевым заказчиком Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ, а руководство центра уделяет существенное внимание развитию вуза-партнера.

На всех этапах образовательного процесса — от лекций до государственной итоговой аттестации — наряду со штатными преподавателями задействованы ведущие ученые и специалисты головного предприятия ядерного оружейного комплекса.

Более трети сотрудников ядерного центра — выпускники Снежинской площадки НИЯУ МИФИ. Причем такая пропорция прослеживается и на уровне инженеров, и среди высшего руководства предприятия.

Программы специалитета и  магистратуры  ведутся с использованием тематики РФЯЦ-ВНИИТФ. Это позволяет уже на этапе обучения сформировать особую производственную культуру будущих сотрудников ядерного центра и передать им уникальные ключевые для работников ядерного оружейного комплекса ГК «Росатом» компетенции. Это, прежде всего, DigitalSkills и FutureSkills. Выпускники института в обязательном порядке владеют несколькими пакетами инженерных программ CAD/CAM/CAE-систем ведущих мировых и отечественных производителей.

Примечательно, что именно в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ ведется подготовка более чем 20% студентов региона по направлениям подготовки, связанным с приборостроением, более 40% студентов Челябинской области, осваивающих оружие и системы вооружения и 100% обучающихся высшего образования региона, изучающих ядерную энергетику и технологии, что делает вуз привлекательным для абитуриентов. Не случайно, в Снежинск съехались студенты из 17-ти субъектов РФ от Белгорода до Благовещенска.

Снежинский физико-технический институт — лишь одна из точек на карте легендарного университета НИЯУ МИФИ, который вот уже более 75 лет готовит кадры для ядерной отрасли по широчайшему спектру специализаций, являясь элитным вузом с мировой известностью.

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ В СФТИ НИЯУ МИФИ

В 2016 году в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ при поддержке ГК «Росатом», ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова и Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академика Е.И.Забабахина был создан центр аддитивных и лазерных технологий.

Селективное лазерное сплавление широкой линейки металлических порошков и другие аддитивные технологии, реверсивный инжиниринг и 3D-сканирование, бионический дизайн изделий и цифровая среда промышленного предприятия, управление автономными роботизированными системами и нейросети — вот неполный перечень новых курсов и технологий, находящихся в распоряжении снежинских мифистов.

В 2016 году Снежинский физико-технический институт активно включился в движение WorldSkills. Причем для вуза, имеющего в составе колледж, гармоничное внедрение компетенций по мировым стандартам произошло сразу на двух уровнях профессионального образования — среднем и высшем — позволило идти с опережением:

Демонстрационные экзамены:

  • в июне 2017 года первым из вузов Уральского Федерального округа провел демонстрационный экзамен по стандартам WSR для выпускников СПО по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
  • в феврале 2018 года первым из вузов России провел демонстрационный экзамен по стандартам WSR для выпускников по программам высшего образования по компетенции «Инженерный дизайн CAD»;
  • с июня 2018 года государственная итоговая аттестация в формате ДЭ проводится по пяти компетенциям СПО и ВО.

Участие в чемпионатном движении:

  • JuniorSkills, участие в котором существенно изменило подходы к профориентации  в  вузе:  студенты  становятся   наставниками  для снежинских школьников, и в первый же сезон участия привозят три золотых медали с регионального чемпионата Челябинской  области в мобильной робототехнике и инженерном дизайне CAD. Юниоры  стали  победителями V и VI Национального и I и II Евразийского чемпионатов WorldSkills Hi-Tech 2018 и Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС Россия)» -2020.
  • Вузовские чемпионаты: студенты СФТИ НИЯУ МИФИ успешно дебютировали на пилотной версии чемпионата WSR в МАМИ в 2016 году (золото в прототипировании) и стали победителями и призерами в финалах Национальных межвузовских чемпионатов 2017, 2018 и 2020 по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD».
  • Чемпионаты для молодых специалистов Hi-Tech и AtomSkills: СФТИ НИЯУ МИФИ была доверена подготовка участников национальной сборной и расширенной сборной ГК Росатом по компетенции «Инженерный дизайн CAD» — команды-победителя как в данной компетенции, так и лидера медального зачета в целом на чемпионатах Hi-Tech – 2017, 2018 и 2019

В 2019 году студенты вуза в составе команд НИЯУ МИФИ и ЯОК Госкорпорации «Росатом» представили новую компетенцию «Мобильная робототехника» в  рамках VI Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills-AtomSkill.

Ключевым для СФТИ НИЯУ МИФИ стал не «успех чемпионов,» а системные изменения при внедрении мировых стандартов в инфраструктуре вуза и методиках преподавания, в мотивации студентов и системы наставничества

СИСТЕМА НАСТАВНИЧЕСТВА

Высшим уровнем наставников являются ведущие ученые и специалисты предприятия, которые передают свой опыт студентам в период практики и дипломного проектирования.

По сути, диплом — это первое производственное задание для будущего молодого специалиста, по результатам которого принимается решение о дальнейшем трудоустройстве. И здесь наставники не боятся экспериментов — проекты пишутся междисциплинарные и коллективные, а результатом являются действующие макеты или готовые изделия по техническому заданию подразделений ядерного центра.

Вторым уровнем является наставничество студентов- лидеров движения WorldSkills для студентов, которые только вливаются в работу по мировым стандартам.

И наконец, третьим уровнем стало наставничество студентов и молодых преподавателей для школьников, обучающихся технических лабораторий «Юниоры AtomSkills», созданных на базе Специализированного Центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD», центров проведения демоэкзаменов по   приоритетным   компетенциям  Госкорпорации «Росатом»  («Электроника»,  «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника»).

УНИКАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ СТУДЕНТА СФТИ НИЯУ МИФИ

Автор статьи: Н.А. Певнева

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ