9 мая – это не просто дата, а символ гордости, патриотизма и мужества. Это Победа в сердце каждого, повод сказать «Спасибо» за ещё одну весну тем, кто отстоял свободу Родины, подарили всему человечеству радость мирной жизни. 

Студенты Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ бережно хранят память о подвиге Героев войны, чья твёрдая непоколебимость перед нравственными идеалами является примером мужества и любви к Родине на все времена. 

Накануне Дня Победы студенты СФТИ НИЯУ МИФИ стали участниками и организаторами акций и событий, посвященных этой великой дате.

Накануне праздника  Объединённый Совет Обучающихся СФТИ НИЯУ МИФИ организовал для студентов поездку в Музей военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме. «Впечатлений очень много от техники, экспонатов и т.д. Главным для меня было открытие нового отдела «Крылья победы», — рассказывает студент колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ Евгений Столбиков.

Волонтёры центра «Инициатива» СФТИ НИЯУ МИФИ ежегодно помогают в проведении всенародной акции «Бессмертный полк» (https://2021.polkrf.ru/). И уже второй год подряд, несмотря на непростую ситуацию в стране, связанную с пандемией, они не остаются в стороне. До начала шествия в онлайн формате волонтеры вместе с бойцами ССО «Фрейа» осуществляют модерацию поступающих в базу данных «Бессмертного полка» фотографий участников Великой Отечественной войны и их родственников с символикой акции в целях исключения провокационных и порочащих память защитников Родины инцидентов.

 «Пожелаем же ветеранам здоровья и долголетия и пообещаем, что сделаем всё, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война. И мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими верстами шел к этой победе!» (https://vk.com/alphasnz)

«День Победы для меня — это один из самых важных, торжественных и памятных дней. Изначально, как мне кажется, это был день долгожданного избавления от военной угрозы, от ожидания очередной атаки врага, от страха получить на почте похоронку. Это был день радости и счастья оттого, что воины живыми и невредимыми возвращаются домой, что наконец можно обнять своих любимых, что впереди ждёт только светлое будущее, — делится в интервью МедиаЦентру СФТИ НИЯУ МИФИ  Родион Храбров, участник Студенческого Спелеоклуба «Циркон» . —  Сейчас естественно, что смысл праздника изменился: нынче мы вспоминаем родню, что попадала под грады пуль, что при артобстрелах ходила по воду и по дрова, тех, кто невзирая на нечеловеческие условия и риск продолжал крепко держать винтовку. В общем, 9 мая для меня — праздник, благодаря которому сохраняется память о событиях Великой Отечественной войны. Всё чаще и чаще появляются новости о детях-волонтёрах, помогающих поддерживать памятники героям ВОВ, участвующих в уроках памяти, акции «Бессмертный полк» и прочих мероприятиях, направленных на поддержание памяти».

По мнению Владимира Ефремова, командира отряда ССО «ХАМЕЛЕОН», День Победы – это тоже «прежде всего память! Память о страшной войне и событиях, которые не хотелось бы, чтобы они повторились в нашем мире вновь. К большому сожалению, каждое подрастающее поколение все меньше и меньше понимает смысл и значимость данного события, хоть эта война и затронула каждую семью в нашей стране».

В честь Великого Дня Победы волонтёры ВЦ СФТИ «Инициатива» провели акцию под названием «Георгиевская ленточка», в рамках которой добровольцы раздавали георгиевские ленточки на улицах Снежинска всем желающим гражданам. «Георгиевская ленточка – это отнюдь не украшение, а символ памяти и почёта героичных предков, подаривших нам мирное небо над головой. Чёрные полосы на ленте обозначают дым, оранжевые — огонь. «Георгиевская» — так она названа в честь креста Святого Георгия Победоносца. — пишут студенты на странице волонтерского центра. — Горожане любых возрастов чувствуют значимость и серьёзность грандиозного праздника, поэтому во время проведения акции охотно разобрали все георгиевские ленты из рук волонтёров»

Поделиться