Ответить на этот вопрос помогут эксперты и наставники нового курса повышения квалификации от Корпоративной академии Росатома, в число которых вошли специалисты СФТИ НИЯУ МИФИ.

Курсы «Методика организации и проведения профессиональных проб в области технологического образования и инженерного-технического творчества» стартовали в дистанционном режиме 17 мая 2022 года. 

Участники обучения, среди которых педагоги школ и допобразования, преподаватели вузов и колледжей, сотрудники предприятий и мастера производственного обучения из Мурманской, Ульяновской, Смоленской, Новосибирской, Кировской и Свердловской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Москвы, всего более 40 человек, познакомятся с современными трендами развития профориентации в условиях цифровой экономики и требованиями отрасли к проводимой работе, узнают о бенчмарк практиках ведущих предприятий и организаций, которые реализуют форматы профессиональных проб с партнерами комплексно. И если первый модель курса посвящен теории, то в ходе второго, практического, участники смогут досконально изучить, что же такое профпробы, как они готовятся и проводятся, на опыте СФТИ НИЯУ МИФИ.

Целью этого практиориентированного модуля является разработка профпроб по выбранной компетенции каждым из обучающихся, как говорится, от идеи до воплощения. Делать это обучающиеся будут под руководством начальника Информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ Натальи Певневой.

Напомним, что профпробы проводятся в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ с 2018 года, а в 2020 году профессиональные пробы «Кто ты в атомной отрасли?» были признаны абсолютным победителем конкурса лидерских практик в области профориентационной и образовательной деятельности в городах присутствия ГК «Росатом». В настоящее время ведущие преподаватели и лидеры студенческих конструкторских бюро СФТИ НИЯУ МИФИ разработали профпробы уже по 8 компетенциям, этот список ежегодно пополняется.

Подготовленные участниками, прошедшие практическую апробацию и одобренные экспертами продукты будут размещены в отрытом доступе, чтобы любая организация, имеющая базу, соответствующую техническим требованиям, могла провести профпробы по выбранным компетенциям.

Занятия продлятся до сентября; заявки на участие в повышении квалификации принимаются до 20 мая (см. информацию https://rosatomtalents.team/mentor-school#kurs_prob). Все успешно прошедшие обучение, получат документ о повышении квалификации.

Поделиться