Воспитанники детского сада №13 «Родничок» познакомились с юниорскими лабораториями СФТИ НИЯУ МИФИ в рамках подготовки к участию во Всероссийском робототехническом форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок»

Цель конкурса — развитие у детей интереса к изобретательству, а значит, развитие творческих способностей, креативности, воображения, любознательности и нестандартного подхода к решению поставленных задач.

Всеми этими компетенциями «на отлично» владеют студенты Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ, победители отраслевых и национальных конкурсов профмастерства по методике «Молодые профессионалы», наставники снежинских школьников, обучающихся в юниорских лабораториях «Школы будущего инженера» вуза.

О том, как создаётся мобильный робот для выполнения производственных задач, шестилеткам рассказали победители Национального межвуза-2020 в компетенции «Мобильная робототехника» Анна Галяминских и Виктор Гордеев.

Как оказалось, назначение отдельных блоков и элементов мобильной конструкции уже знакомы малышам, занимающихся LEGO-конструированием. Открытием для юных инженеров стала возможность изготовления нужных деталей специального назначения с помощью 3D печати (их экскурсоводом по «Центру инновационных методов пректирования» стал победитель Hi-tech-2019 в компетенции «Инженерный дизайн CAD» Ярослав Усманов).

Освоение навыков командной работы («Мобильная робототехника» является одной из немногих командных дисциплин WorldSkills) для воспитаников детского сада прошло на примере управления роботом в режиме непрямой видимости, в ходе которого они смогли продемонстрировать себя в ролях штурмана и пилота.

Пожелаем участникам «ИКаРёнка» успешной подготовки и представления своих проектов, демонстрирующих возможные профессии будущего!

Поделиться