Решение о назначении именных стипендий студентам СФТИ НИЯУ МИФИ принято с целью продвижения бренда РФЯЦ-ВНИИТФ среди обучающихся и абитуриентов, популяризации инженерно-технических профессий, поддержки и поощрения лучших обучающихся, привлечения их на работу в ядерный центр.

Претендовать на получение именных стипендий градообразующего предприятия могут студенты СФТИ НИЯУ МИФИ, осваивающие образовательные программы высшего образования за счет средств федерального бюджета на очной форме обучения по направлениям подготовки и специальностям, востребованным в РФЯЦ-ВНИИТФ:

  • Прикладная математика и информатика (бакалавриат и магистратура)
  • Программная инженерия (бакалавриат)
  • Приборостроение (бакалавриат и магистратура)
  • Ядерные физика и технологии (бакалавриат и магистратура)
  • Применение и эксплуатация  автоматизированных систем специального назначения (специалитет)
  • Проектирование технологических машин и комплексов (специалитет)
  • Боеприпасы и взрыватели (специалитет)

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся с 1 года обучения по программам высшего образования. Квота на стипендии РФЯЦ-ВНИИТФ устанавливается в количестве 17 стипендий в год: 5 стипендий для студентов первого курса и 12 стипендий для студентов второго и последующих курсов.

Размер стипендий РФЯЦ-ВНИИТФ устанавливается в размере 5000 рублей для первокурсников и 10000 рублей для студентов последующих курсов ежемесячно. Конкурс на получение стипендий будет проводиться каждый семестр.

Для назначения стипендий РФЯЦ-ВНИИТФ с 01 сентября по 31 января для поступивших на 1 курс по результатам ЕГЭ обязательным условием является сумма баллов за ЕГЭ 230 и выше по трем из профильных предметов (математика профильная, физика, информатика, химия) и русский язык.

Для назначения стипендий РФЯЦ-ВНИИТФ с 01 февраля по 30 июня обязательным условием для первокурсников является отсутствие оценок «удовлетворительно» и академической задолженности по результатам зимней экзаменационной сессии.

Для назначения стипендий РФЯЦ-ВНИИТФ для второго и последующих курсов обязательными условиями являются:

  • средний балл успеваемости за весь период обучения не ниже 4,5;
  • отсутствие по результатам двух последних сессий оценок по профессиональным и специальным дисциплинам ниже, чем «отлично»;
  • отсутствие у обучающегося академической задолженности.

В зачёт принимаются достижения кандидатов по итогам предыдущего учебного года.

При условиях конкурсной ситуации (когда претендентов больше, чем стипендий) учитываются критерии оценки достижений обучающихся, такие, как участие и победа в олимпиадах, результаты очного участия в конференциях и конкурсах инженерно-технического профиля, в соревнованиях по методике Ворлдскиллс. Кроме того, для первокурсников получить дополнительные балл можно за аттестат с отличием, участие в школьных движениях ГК«Росатом» (например, Школа амбассадоров, Школьник Росатома), участие в мероприятиях проекта «Школа Росатома». Студенты старших курсов могут предъявить потенциальному работодателю результаты своей научной деятельности, такие, как изобретения, патенты, публикации    в центральных (научных) и отраслевых изданиях Российской Федерации и т. п.

Прекращение выплаты стипендий РФЯЦ-ВНИИТФ обучающемуся прекращается в случае:

  • нарушения обучающимся Правил внутреннего трудового распорядка РФЯЦ-ВНИИТФ и нарушения исполнения требований по обеспечению режима секретности и конфиденциальности информации ограниченного доступа, а также требований пропускного и внутриобъектового режима при прохождении практики в РФЯЦ-ВНИИТФ;
  • отчисления обучающегося из СФТИ НИЯУ МИФИ;
  • ухода обучающегося в академический отпуск.

Поделиться