Медицинский кабинет СФТИ НИЯУ МИФИ является здравпунктом № 8 ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 15 ФМБА России», организованном с целью оказания доврачебной помощи, проведения санитарно-просветительской и профилактической работы для более, чем 1200 студентов и преподавателей вуза.

В течении двух «ковидных» лет необходимость и актуальность функционирования медкабинета на базе учебного заведения чувствуется особенно остро. Результаты проведения вакцинации студентов и сотрудников СФТИ НИЯУ МИФИ свидетельствуют о достаточной, своевременной и результативной лечебной и профилактической работе кабинета.
На данный момент привито почти 76,4% студентов высшей школы, 65,5% студентов колледжа и 88,3% штатных сотрудников, подлежащих вакцинации. Высокий показатель привитости позволяет гордится низким процентом заболеваемости, который составляет 3,1%, что в разы меньше, чем в среднем по региону (6,8%).

С 30 2021 года октября медицинский кабинет СФТИ НИЯУ МИФИ активно включился в проведение прививочной кампании ЦМСЧ № 15 среди населения города Снежинска, проводимой под руководством заведующего поликлиникой В.Н.Бондарева. За месяц с небольшим здесь проведены инъекции различных компонентов вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции для 1209 горожан.

«Проводить вакцинацию в стенах вуза максимально организовано и комфортно помогают студенты из волонтерского центра СФТИ НИЯУ МИФИ «Инициатива» и сотрудники института (преподаватели, охранники, уборщики помещений), — рассказывает заведующая медпунктом Н.Г.Фишер. — Огромная роль в этом процессе принадлежит преподавателю Орловой Наталье Викторовне, которая своим творческим подходом обеспечила четкое, бесперебойное проведение организации подготовки к вакцинации (это предварительная термометрия, распределение потоков по виду вакцинации и ее компонентов, помощь в заполнении документов, необходимых для внесения данных на портал Государственных услуг, уточнение информации о дальнейших сроках повторной вакцинации). Благодаря этому вакцинация проходит в плановом порядке, без скопления очередей, соблюдается социальная дистанция, масочный режим, санитарная обработка помещений, поверхностей рук, дезинфекция воздуха в помещениях, соблюдается график обработки прививочного кабинета».

В настоящее время кабинет функционирует для всех жителей города с 9.00 до 15.00, информацию можно уточнить по телефону 2-68-43.

Поделиться