Право на обучение по программам подготовки медицинского персонала среднего звена и профессионального обучения 34.02.01 «Сестринское дело» дано СФТИ НИЯУ МИФИ Приказом Рособрнадзора №40 от 18.01.2022.

С инициативой создания нового направления подготовки в СФТИ НИЯУ МИФИ уже почти четыре года назад обратился Владимир Михайлович Дерябин, тогда главный врач ЦМСЧ-15. Владимир Михайлович видел, насколько острая потребность в среднем медперсонале уже возникла во всех ЗАТО ГК Росатом. Верным оказался и его прогноз о том, что ситуация будет только ухудшаться. Идея была полностью поддержана новым главным врачом снежинской медсанчасти Евгением Викторовичем Дроновым.

«ЗА» создание центра подготовки единодушно высказались все Главы уральских ЗАТО и главврачи медучреждений закрытых городов. К процессу принятия решения подключились депутаты Снежинского городского округа во главе с Алексеем Геннадьевичем Ремезовым и председателем социальной комиссии Инессой Адольфовной Балашовой. Кроме того, в поддержку идеи высказался и депутат ЗСО Челябинской области, и.о. ректора Уральского медицинского университета, академик РАН Андрей Владимирович Важенин.
Решение о необходимости лицензирования новой специальности было принято во время визита в Снежинск ректора НИЯУ МИФИ Владимира Игоревича Шевченко в августе 2021 года.

В кратчайшие сроки с учетом требований Рособрнадзора к лицензированию СФТИ НИЯУ МИФИ пришлось не только создавать «с нуля» новую для вуза специальность, но и модернизировать инфраструктуру учебного заведения. Сама процедура лицензирования также претерпела изменения и стала комплексной проверкой готовности.

«За последнее десятилетие коллектив СФТИ НИЯУ МИФИ проходил немало процедур лицензирования и аккредитации новых образовательных программ, но такого энтузиазма, стремления к цели и терпения в преодолении трудностей со стороны коллег, а также всемерной помощи и поддержки наших партнеров, пожалуй, еще не было, — охарактеризовала проделанную работу руководитель вуза Оксана Владимировна Линник. — В современных условиях многие зарубежные и отечественные вузы демонстрируют успешное сосуществование высокотехнологичных инженерных специальностей и социально-ориентированных медицинских, педагогических и других направлений. В этом междисциплинарном взаимообогащении видит свое будущее и СФТИ НИЯУ МИФИ, ставя задачу развития как инженерно-исследовательских, так и городских компетенций (медицины, образования, городского хозяйства) в интересах Росатома».

Учитывая существующий порядок подачи документов на организацию приемной кампании, в 2022-2023 учебном году на новую специальность «Сестринское дело» СФТИ НИЯУ МИФИ сможет объявить набор только на платное обучение. Заявка на участие вуза в конкурсе на бюджетные места на 2023-2024 учебный год будет подана в ближайшее время. Уже сейчас СФТИ НИЯУ МИФИ разрабатывает «короткие» программы дополнительного профессионального обучения, как в области медицины, так и других сфер городской экономики. Это тоже новшество: теперь в лицензии вуза есть и такая возможность проводить профессиональное обучение горожан.

Поделиться