Ярмарка проектов для школьников Челябинской области, заинтересованных в научной деятельности или даже создании собственного стартапа в рамках Всероссийской программы «Сириус.лето: начни свой проект», прошла в «Курчатов-центре» Челябинска 10 сентября 2022 года. Эксперты Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ представили уральским школьникам четыре проекта, каждый из которых связан с реальными научными разработками, актуальными для сегодняшней действительности. 

Дрон для исследования воды, 3D принтер для печати силиконоподобными материалами с двумя независимыми печатающими головками, смарт-лавочка или универсальный конструктор по физике, на презентации проектов в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Челябинской области интерес у школьников вызвали все предложения СФТИ НИЯУ МИФИ!

«Школьники будут полностью заниматься и расчетами, и проектировкой, и непосредственно созданием, то есть будут использовать как сами аддитивные технологии для производства тех или иных деталей, так и электронные компоненты. – Подчеркнул, рассказывая о проектах по созданию дрона и принтера, руководителем которых он является, специалист центра аддитивных и лазерных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, он же студент МИФИ в Снежинске, стипендиант Президента и Правительства РФ Александр Горбатов. — Проекты мы представляем на ярмарке для того, чтобы к ним дистанционно подключались и дети из других муниципалитетов, а не только из Снежинска». 

Всего для участия во Всероссийской программе «Сириус.лето: начни свой проект» СФТИ НИЯУ МИФИ представил 6 проектов, все они прошли экспертизу образовательным центром «Сириус» и уже запущены в работу. Первыми к инициативе подключились обучающиеся Инженерного класса снежинской школы №125. Наставники и руководители проектов – студенты и преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ – с нетерпением ждут, когда в их личные кабинеты на федеральной платформе «постучатся» иногородние школьники, чтобы реализовать нужные для региона и страны задачи.

Напоминаем, для участия необходимо до 18 сентября зарегистрироваться тут https://vk.cc/cguzOb, а затем — до 30 сентября — выбрать одну из предложенных задач. 

Для справки: В 2022 году Челябинская область стала одним из лидеров по России: эксперты образовательного центра «Сириус» одобрили 35 проектов разной направленности.

#курчатовцентр #курчатовцентр74 #СириусЛето #ПроектнаяЗадача

Поделиться