Соглашение о сотрудничестве заключено в области исследования и разработки новых металлических материалов, полученных на основе аддитивных технологий с целью совместного решения задач по материаловедческой тематике.

Исследования возможностей использования отечественных металлических порошков (высоколегированные стали, жаропрочные сплавы на основе никеля и сплавы на основе алюминия) для селективного лазерного сплавления уже ведутся в образовательном центре аддитивных и лазерных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ в интересах предприятий ГК «Росатом». 

Теперь интерес к исследованиям ученых СФТИ НИЯУ МИФИ (среди них – преподаватели, аспиранты и даже студенты вуза) проявили коллеги из ИФМ УрО РАН. Это крупнейший академический институт в Уральском федеральном округе и ведущий в России в области исследования физики магнитоупорядоченных материалов, металлических наноструктур, физического металловедения, углеродных наноматериалов, теории сильнокоррелированных электронных систем и радиационной физики твердого тела. Ранее дорогостоящие образцы опытных материалов, полученных на основе аддитивных технологий, в ИФМ УрО РАН заказывали в Европе и ЮАР, теперь их поставщиком станет СФТИ НИЯУ МИФИ. 

Соглашение, подписанное директором ИФМ УрО РАН академиком РАН Н.В.Мушниковым и руководителем СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник, помимо проведения Институтом физики металлов исследований структуры и свойств изготовленных в Снежинске материалов, предусматривает также осуществление научно-образовательного сотрудничества по подготовке магистров и аспирантов в области материаловедения металлических изделий.

Планируемые исследования по выявлению структурных и прочностных характеристик образцов изделий, получаемых с помощью лазерной 3D печати, помогут определить необходимые эксплуатационные свойства для последующей апробации в составе изделий как атомной промышленности, так и в отрасли эндо протезирования.

Проведение такого масштабного исследования позволит быстрее подбирать режимы печати для новых материалов по технологии селективного лазерного сплавления, получать материалы с заранее прогнозируемыми свойствами, оптимизировать конструкции вновь разрабатываемых изделий.

Поделиться