9 июля 2021 г. в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялась экскурсия по знакомству с Физико-технической школой и юниорскими лабораториями вуза для участников профильных смен городских школьных лагерей.

Летние каникулы – это не только время отдыха, но и тот замечательный момент, когда во вне учебное время можно узнать что-то новое и успеть погрузиться в неизведанное. Такую возможность предоставили шести- и семиклассникам снежинских школ №№ 121 и 125, гимназии №127 студенты – наставники юниорских лабораторий и ведущие преподаватели физико-технической школы Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

В ходе небольшой, но очень насыщенной экскурсии по лабораториям института ребята и их преподаватели познакомились с оборудованием и технологиями, находящимся в распоряжении снежинских МИФИ-стов. Гости вуза узнали о возможностях применения 3-Dпечати, в том числе, методом селективного лазерного сплавления, в наукоемком производстве и особенностях создания мобильных роботов для выполнения различных задач. Преподаватели кафедры общей физики объяснили школьникам, еще только приступающим к изучению этой науки, что такое ионизирующее излучение, показали серию опытов по определению длины волны электромагнитного излучения с помощью бытовых приборов.

Ребята с интересом отнеслись к новой информации, буквально засыпали вопросами студентов, представивших возможности лабораторной базы, задействованной не только в образовательном процессе вуза, но и в работе с юниорами – учащимися снежинских школ. Примечательно, что среди ребят – воспитанников юниорских лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ — уже немало чемпионов движения «Молодые профессионалы» отраслевого и национального уровней. Присоединиться к команде победителей выразили желание и многие из участников «летней» экскурсии.

На заметку: набор в лаборатории «Юниоры Росатома» будет объявлен в сентябре нового учебного года. Следите за новостями на официальном сайте вуза sphti.ru и нашей группе ВКонтакте.

Поделиться