С 13 января по 25 февраля в городе Озёрск прошел этап Зимней межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом», собравшей почти 200 студентов из Москвы, Казани, Пензы, Воронежской, Челябинской и Свердловской областей.

Организатором данного мероприятия выступила Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Челябинского областного студенческого отряда, а принимающей стороной стало предприятие Госкорпорации «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк».

Участие в Зимней стройке – зимнике — приняли 16 бойцов из всех трех студенческих строительных отрядов СФТИ НИЯУ МИФИ: «Альфа», «Фрейа» и «Хамелеон». Ребята занимались штукатурно-малярными и арматурными работами, выкладкой плитки и другими строительными задачами. 

Своими впечатлениями делятся бойцы Снежинских отрядов:

Боец ССО «Фрейа» Анастасия Черепанова: «Этот зимник запомнился новым опытом работы. Мы учились укладывать плитку. Теперь я мастер на все руки. А также новыми знакомствами и праздниками, куда же без них!

На целинное 8 марта мальчики очень классно нас поздравили. Было забавно наблюдать за представлениями. На «День всех влюбленных» устраивали целинные свадьбы и, на сколько я помню, они были разнообразными, и в плане тематики, которую выбирали сами «молодожены», и в плане самого проведения бракосочетания.

Это мой первый «зимник», и он запомнится надолго. Эмоции остались только положительные, было действительно весело и познавательно».

Боец ССО «Хамелеон» Евгений Мещеряков: «Зимний этап стройки прошёл довольно позитивно, всегда приятно знакомиться с новыми людьми и получать новые знания. Я обучился и успешно сдал экзамен на арматурщика. 

Зимник в внутри отрядном плане более душевный, чем летняя стройка, так как мы больше проводили времени с отрядом. В свою очередь, лето более атмосферное в плане целины: песни у костра, постоянная суета, больше комиссарской деятельности. Спасибо всем людям, которые меня окружали!»

Боец ССО «Альфа» Егор Кононов: «Для меня это был новый опыт, который мне очень понадобиться в жизни, в дальнейшем был бы очень рад посещать данные мероприятия. Я познакомился с разными людьми из множества городов и отрядов, с которыми мне очень понравилось взаимодействовать и помогать друг другу в различных делах. 

Когда меня назначили мастером, я знал, что мне посчастливится работать с хорошими и ответственными людьми. С ребятами мне было приятно руководить и проделывать всю необходимую работу, в ходе которой мы стали неразлучной семьёй, готовой на уступки и взаимовыручку. 

Я очень рад, что смог получить такой опыт в своей жизни, а также помочь своей Родине и быть полезным для всего коллектива».

Спасибо каждому, кто стал частью этого зимника!

Фото: https://vk.com/vss.atom

Поделиться