Авторами и организаторами проекта «Школа молодого бойца» выступили девушки из студенческого строительного отряда СФТИ НИЯУ МИФИ «Фрейа», командир – Татьяна Тихомирова.

В 2020 году ССО «Фрейа», единственный женский студенческий строительный отряд Челябинской области, не только стал лучшим среди всех строительных отрядов региона, но и был объявлен победителем ежегодного конкурса «Лучший социально-экономический проект студенческого отряда».

Такой головокружительный успех девушки объяснили умением работать в команде и стремлением к постоянному личностному росту. Именно этому они и посвятили свой проект «Школа молодого бойца», дающий участникам возможность «попробовать целину на вкус». 

Своих воспитанников ШМБ приняла 17-18 апреля 2021 года: ее площадками стали аудитории родного вуза и загородного детского оздоровительного лагеря «Орленок», а обучающимися – более полусотни первокурсников высшего и среднего профобразования СФТИ НИЯУ МИФИ.

Чтобы погрузиться в жизнь стройотряда и познакомиться с основополагающими понятиями движения и корпоративной культурой Росатома, для участников были организованы мероприятия на командообразование, лекции и тренинги. Про «Брендинг бойца» активисты узнали на лекции командира Челябинского областного студенческого отряда Юрия Болдырева. Помочь включиться в производственную деятельность в интересах Росатома, на практике освоить инструменты повышения операционных и экономических показателей предприятия была призвана «Фабрика процессов» от ФГУП ПО «Маяк». Прокачать инженерные и интеллектуальные способности позволили конкурсы от ИЦАЭ г.Челябинска. Интеллектуальную игру «Сделай ставку» по поручению ИЦАЭ для студентов провел инженер ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина, преподаватель кафедры высшей и прикладной математики СФТИ НИЯУ МИФИ Николай Новаковский, а турнир по бумажному сопромату – тоже специалист градообразующего предприятия Иван Боровских. Кстати, ракеты-короны, созданные в рамках открытого турнира областного центра по бумажному сопромату, молодые бойцы умудрились применить и в конкурсе отрядных визиток, завершивших двухдневный ШМБешный марафон.

Победителей и их наставников поздравила руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник и комиссар первого стройотряда вуза «Вега» Александр Комиссаров. Действовавший в конце семидесятых (тогда еще в МИФИ-6) стройотряд решал важные для города задачи, так же, как и сейчас, развивал в бойцах умение работать на результат и в команде.

Современная история развития студенческих строительных отрядов в СФТИ НИЯУ МИФИ – это история участия на всероссийских стройках «Мирный атом», сплочения студенческого братства, высокой мотивации и саморазвития каждого.

«Студенты, прошедшие всероссийские студенческие стройки, попадают в так называемый резерв HiPo, объединяющий выпускников опорных вузов Росатома, — подчеркнула, подводя итоги ШМБ, О.В.Линник. – В этом резерве — победители и призеры всероссийских студенческих олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, бойцы всероссийских стройотрядов. Вы совмещаете ядерную физику, прикладную математику, сложнейшие специальности с работой в стройотряде, становитесь наставниками для молодых. Спасибо вам за то, что вы успеваете и учиться, и трудиться!»

Эмоциями поделилась участница мероприятия кандидат ССО «Фрейа» Анна Горшкова: «Это что-то необыкновенное. У нас было очень много познавательных игр и мастер-классов, нужно было включать все свои возможности на максимум. Школа показала, насколько крутые отряды, какое может быть трудовое лето, когда ты ночами не спишь и готовишь визитку, делаешь реквизит, и самое главное — в конце ты получаешь наслаждение от результатов проделанной работы!»

Поздравляем всех участников первой Школы молодого бойца с успешным ее завершением и желаем им новых трудовых успехов и свершений!

Благодарим Администрацию СФТИ НИЯУ МИФИ за поддержку развития в Снежинске всероссийского студенческого движения!

Поделиться