X Школа-конференция Молодых атомщиков Сибири прошла в Томске в онлайн формате с 9 по 13 ноября 2020 года при поддержке ГК «Росатом», НО «РАО», ТПУ, АО «Сибирский химический комбинат», СТИ НИЯУ МИФИ. Участие в конференции, приуроченной к 75-летию атомный промышленности, приняли почти 350 студентов и школьников. 

Магистранты первого курса направления подготовки «Ядерные физика и технологии» Антон Негреев (СФТИ НИЯУ МИФИ, профиль «Экспериментальная ядерная физика») и Кирилл Логутов (НИЯУ МИФИ, профиль «Ядерные энерготехнологии нового поколения») представили на конференции доклад, посвященный изменениям в подходе к актуальным проблемам атомной энергетики «Ренессанс атомной энергетики и проблема кадров» (научный руководитель: А.А.Садовский, к.т.н., доцент кафедры экономики и управления СФТИ НИЯУ МИФИ). Авторы работы рассмотрели, как совершенствуются системы обеспечения безопасности на атомных станциях после крупных аварий и методы обращения и дезактивации накопленных ранее и производимых ежегодно отходов, отработанного ядерного топлива. В работе представлены проекты по строительству реакторов, помогающих решить проблему РАО и ОЯТ, на примере роста доли атомной энергетики в России и программы государственной корпорации «Росатом» показана необходимость атомной энергии на нынешнем этапе развития человечества. 

Обсуждая актуальные вопросы ядерного нераспространения и безопасности ядерной отрасли, молодые ученые уделили особое внимание подготовке кадров: в работе поднята важная проблема – нехватка кадров для атомной промышленности и пути решения ее Росатомом. 

Эта же проблема, но в другом аспекте, стала темой доклада Анастасии Поповой (СФТИ НИЯУ МИФИ, специальность «Проектирование технологических машин и комплексов», руководитель начальник Информационного центра Н.А.Певнева) «Профессиональные пробы оn-line по востребованным в ГК «РОСАТОМ» компетенциям». В докладе обобщается опыт работы технических лабораторий «Юниоры AtomSkills» СФТИ НИЯУ МИФИ по внедрению новых форм работы с абитуриентами, в том числе дистанционных, по привлечению талантливой молодежи в атомную отрасль.

Поделиться
Рубрики: Новости