21 сентября 2020г. завершился Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Две из 12 побед – «золото» и «серебро» — в копилку наград Челябинской области принесли воспитанники юниорских лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ под руководством преподавателей вуза. 

Первенство проходило с 6 по 21 сентября 2020 года по всей стране в дистанционно-очном формате. В условиях пандемии России удалось первой в мире создать и применить на практике принципиально новую технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов.

«Золотые» победители Нацфинала — воспитанники технических лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ «Юниоры AtomSkills» Дамир Сайдуллин и Глеб Шугаев (гимназия №127, компетенция «Мобильная робототехника»)

Участники выступали в домашних регионах более чем на 3 тысячах площадок проведения соревнований — в колледжах и центрах компетенций в режиме «24/7». Для того, чтобы эксперты в режиме реального времени из Центров управления соревнованиями в Новокузнецке, Москве и Казани могли следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламенту, оценивать выступление конкурсантов, было установлен более 10 тысяч камер.

«Наша сила не в том, что мы сильны поодиночке, а в том, что мы сильны в команде, — отметил на церемонии подведения итогов Нацфинала генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. 

И такая команда в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ есть! В ее составе – студенты и школьники, молодые преподаватели и сотрудники градообразующего предприятия, они же – недавние студенты и нынешние преподаватели. Получается «вечный двигатель» движения, атомное сердце которого – вовлеченность и увлечённость инженерным делом, тяга к открытиям, стремление самосовершенствоваться и делиться знаниям и опытом с другими.

История участия СФТИ НИЯУ МИФИ в движении «Молодые профессионалы» началась в 2016 году с победы на пилоте всероссийского межвузовского чемпионата в компетенции «Прототипирование». За четыре года количество активно развивающихся в вузе компетенций возросло до семи, а число медалей на чемпионатах регионального, отраслевого и всероссийского уровня перевалило за третий десяток. Первые чемпионы стали наставниками студентов, те, в свою очередь, воспитывают уже третье поколение юниоров.

Очередной вклад в общую копилку наград внесли воспитанники технических лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ «Юниоры AtomSkills» Дамир Сайдуллин и Глеб Шугаев (гимназия №127, компетенция «Мобильная робототехника», «золото») и Руслан Каримов (школа №121, компетенция «Инженерный дизайн CAD», «серебро»). Подготовка к Национальному финалу велась под руководством опытных наставников — молодых преподавателей и аспирантов СФТИ НИЯУ МИФИ Никиты Теплых Ирины и Пильщиковой — неоднократных победителей и наставников победителей чемпионатов «Молодые профессионалы» всероссийского, регионального и отраслевого уровней.

«Серебряный победитель Нацфинала — воспитанники технических лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ «Юниоры AtomSkills» Руслан Каримов (школа №121, компетенция «Инженерный дизайн CAD») и его наставник — старший преподаватель кафедры технологии машиностроения вуза Ирина Пильщикова

Второй год подряд Снежинск на равных конкурирует с Москвой и Казанью, крупными регионами, которые вкладывают значительные финансовые средства в образование и являются центрами притяжения молодежи. Наше лидерство базируется на эффективной системе наставничества и взаимодействия «школа — вуз – предприятие», уникальных методиках СФТИ НИЯУ МИФИ, высокой мотивации самих наставников и участников. Конечно, хотелось бы, чтобы наши школьники и студенты имели самое передовое оборудование, а это зависит от стабильного финансирования.

По правилам движения «Молодые профессионалы» юниоры-победители Нацфинала теперь смогут принять участие в соревнованиях только сменив компетенцию или в другой ветке движения WorldSkills.

Так что, одержав победу в битве регионов, ребята сразу же наряду со студентами СФТИ и другими воспитанниками технических лабораторий «Юниоры AtomSkills» вуза, также под прицелом видеокамер, включились в соревнования в рамках Отборочного чемпионата НИЯУ МИФИ, победа в котором – пропуск к участию в Национальном межвузовском чемпионате.

В команду СФТИ НИЯУ МИФИ на межвузовской ветке по пяти компетенциям вошли 18 участников, в том числе, 6 юниоров

Вечный двигатель продолжает свою работу. Развитие в СФТИ НИЯУ МИФИ юниорских лабораторий неотрывно от студенческих полностью соответствует основной миссии движения WorldSkills Russia: дать молодежи возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией, найти свое место на рынке труда, стать частью команды РОСАТОМА.

Поделиться