В СФТИ НИЯУ МИФИ завершились занятия для младших школьников на базе ИТ-лаборатории вуза, организованные в рамках физико-технической школы.

В 2021-22 учебном году в линейке образовательных продуктов физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ впервые появилась IT-лаборатория по программированию в среде Scratch. А в самом вузе — самые юные обучающиеся.

«Прививать любовь к программированию – основному элементу цифровой индустрии – можно и нужно с раннего возраста, — утверждает преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ, разработчик курса П.В.Сагайдачная. — Делать это лучше и эффективнее с применением игровых технологий, причем не играя с детьми, а разрабатывая компьютерные игры, используя специализированные среды разработки». Для малышей это – Scratch, для тех, кто постарше – Python, для старшеклассников – Unity. Осенью 2021 года в IT-лаборатории кафедры автоматизированных и вычислительных систем СФТИ НИЯУ МИФИ началась апробация программы по работе с обучающимися 1-4 классов снежинских школ. Обучение детей постарше запланировано на ближайшее будущее.

Почему Scratch? Визуальная среда программирования, разработанная специально для детей, не требует написания программного кода, как это делают серьезные программисты. Команды для программирования сделаны в виде блоков, собирая которые, как пазлы, с помощью наставника ребята учатся делать алгоритм для игры, определять порядок необходимых действий, чтобы игра заработала, изучают способы отрисовки персонажей и локаций. Участие родителей сводится к контролю выполнения домашней работы, делать которую даже не надо уговаривать, настолько это интересно. В основу сюжетов разрабатываемых игр, берутся знакомые и любимые бродилки, гонки, мультики, стрелялки, кликеры или платформеры. 

«Дети проводят много времени за играми, а теперь делают это с пользой, — продолжает Полина Сагайдачная, — я тоже мама, вижу увлечение своего ребенка играми, и смогла сделать его полезным! Игры пока получаются простые, а значит, мотивируют юных разработчиков на дальнейшее освоение программирования».

Сегодня, 27-го мая, разобрав очередное задание, самые юные «студенты» атомного вуза отправились на каникулы с тем, чтобы вернуться в СФТИ НИЯУ МИФИ в следующем учебном году. Зачем? Чтобы развивая логическое мышление, выстраивая алгоритмы различных процессов, уже в сейчас осваивать востребованную в отрасли специальность.

Удачи вам, наши самые юные выпускники, и до новых встреч!

Поделиться