Центральной темой передачи «Наука будущего. Картина мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Культура», вышедшей в эфир 12 декабря 2021 года, стала подготовка кадров для атомной отрасли в МИФИ и его филиалах.

Отвечая на вопросы автора программы, президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, рассказал о задачах Национального исследовательского ядерного университета, призванного обеспечить атомную науку и объекты кадрами. «Чтобы инженер знал физику на уровне профессионального ученого, 

преподавать должны действующие ученые, подчеркнул Владимир Игоревич. Ректор НИЯУ МИФИ отметил то, что студенты должны включаться в работу базовой организации – предприятий атомной отрасли — достаточно рано. И если сейчас это называется «индивидуальные образовательные траектории», в МИФИ и его филиалах такая практика существовала с самого их основания.

Широкая сеть филиалов в городах атомщиков – отличительная особенность НИЯУ МИФИ. Почти половина филиалов сосредоточена на Урале в Челябинской и Свердловской областях. 

В «Картине мира» особо отмечен Снежинский физико-технический институт, как один из знаковых филиалов МИФИ, созданный на Урале 63 года назад, чтобы обеспечить кадрами секретный НИИ по разработке самой мощной водородной бомбы – нынешний РФЯЦ-ВНИИТФ, один из двух российских федеральных ядерных центров. Уже тогда в снежинском филиале МИФИ готовили самый широкий круг специалистов, такой подход сохранился и сегодня.

«Мы все чаще говорим о Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ: открытый вуз в закрытом городе, — рассказывает руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник. – Это не случайно: среди наших студентов более трети – иногородние, из 110 городов, расположенных в 17 субъектах РФ. География наших абитуриентов – от Калининграда до Благовещенска». Сюда стремятся ребята, которым интересно заниматься наукой и которые видят себя в будущем хранителями ядерного щита нашей Родины.

НИЯУ МИФИ сегодня – это живая, пульсирующая наука, с очень сложными задачами, требующими новых методов, новых идей и амбициозных людей, чьи усилия направлены на обеспечение мира и суверенитета нашей страны, подытожил встречу ректор НИЯУ МИФИ В.И.Шевченко.

Смотреть сюжет полностью: https://youtu.be/jyj26JZdlo8

Поделиться