Научный семинар, посвященный вопросам математического моделирования сложных физических процессов в среде STAR-CCM, прошел в СФТИ НИЯУ МИФИ 26 сентября 2022 года.

Научное мероприятие на тему «Разработка комплексного метода расчета проточных частей центробежных насосов с оптимизацией параметров» с магистрантами направления подготовки «Ядерные физика и технологии» и сотрудниками ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ провел заведующий кафедрой «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика» МГТУ имени Н.Э.Баумана, д.т.н. Владимир Олегович Ломакин. 

В 2020/2021 учебном году онлайн курс ведущего специалиста МГТУ по изучению программного комплекса STAR-CCM, предназначенного для решения задач механики сплошных сред, был организован для магистрантов СФТИ НИЯУ МИФИ по предложению заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ В.А.Симоненко. Вадим Александрович преподает снежинским магистрантам дисциплину «Физика высокоинтенсивных процессов» и является инициатором создания в СФТИ НИЯУ МИФИ «Центра математического моделирования сложных физических процессов», а также организатором тематической секции в рамках Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ», посвященной моделированию физических и математических процессов, в том числе по направлению водородной безопасности. 

Участие в научном мероприятии приняли как студенты СФТИ НИЯУ МИФИ, так и выпускники вуза, ныне молодые сотрудники ядерного центра, занимающиеся вопросами матмоделирования.

Поделиться