СФТИ НИЯУ МИФИ отмечен дипломом первой степени конкурса лидерских практик в области профориентационной и образовательной деятельности в городах присутствия ГК «Росатом»

Участниками финала конкурса, организованного АНО «Корпоративная Академия Росатома» при поддержке ГК «Росатом» в конце 2020 года, стали педагогические коллективы из 11 образовательных организаций городов присутствия Госкорпорации. Цель мероприятия – предоставление городам присутствия инструментов и механизмов, сформированных на основе отобранных практик, позволяющих достичь измеримых результатов в образовательноӗ среде. Проект Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ по реализации комплекса профориентационных мероприятий, способствующих развитию инженерно-технического творчества, «Профессиональные пробы как ключевой элемент ранней профориентации» стал абсолютным победителем конкурса.

Профессиональные пробы «Try-a-skill: Кто ты в атомной отрасли?» проводятся в СФТИ НИЯУ МИФИ с 2019 года на базе Специализированного Центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD», технических лабораторий «Юниоры AtomSkills», а также сертифицированных площадок для проведения демоэкзаменов по приоритетным компетенциям Госкорпорации Росатом (Мобильная робототехника, Изготовление прототипов, Фрезерные работы на станках с ЧПУ, Электроника и Сетевое и системное администрирование), инфраструктура которых полностью соответствует требованиям союза WorldSkills под руководством молодых преподавателей и студентов вуза – победителей Национальных и отраслевых финалов чемпионатов по методике WorldSkills. За это время участниками профпроб и профильных юниорских смен в очном формате стали как снежинские, так и иногородние школьники, кто-то из них, сделав осознанный выбор профессии, уже стал студентом, в том числе и нашего вуза, активно влился в юниорское движение страны и отрасли. Первые юниоры-чемпионы уже сами стали наставниками, доказав тем самым, что секрет «вечного двигателя» системы ранней профориентации заключается во вовлеченности и увлеченности школьников, студентов и молодых специалистов своим инженерным делом.

С внедрением дистанционных форм работы и подготовкой онлайн версий профпроб с информацией об образовательных возможностях СФТИ НИЯУ МИФИ в мае-августе 2020 года познакомились более 4 тыс. пользователей социальной сети ВКонтакте, что в два раза превышает ежегодное количество школьников, родителей и педагогов – участников очных профориентационных мероприятий вуза. 

Результаты ведущейся в СФТИ НИЯУ МИФИ деятельности по управлению карьерными траекториями в закрытых городах представлены в рамках деловой программы V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2020» в треках «Mission: Talent. Стать лучшими в раскрытии потенциала» и «Технологическое развитие компетенций», а также в ходе открытой конференции по обмену опытом кадрового партнерства Корпоративной Академии Росатома. Кроме того, в 2020 году СФТИ НИЯУ МИФИ вошел в число площадок ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» по шести компетенциям.

Уже в январе 2021 года снежинские наставники стали экспертами образовательного события для школьников страны, провели онлайн лаборатории JuniorAtomskills по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD» по двум уровням (начинающему и продвинутому).

Поздравляем сплочённую команду СФТИ НИЯУ МИФИ с очередным успехом! И до встречи на новых мероприятиях! 

Поделиться