Тематическая образовательная программа «ATOMTECH.TEENS» прошла на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае с 30 мая по 17 июня 2022г. Участие в ней приняли 98 юниоров из 29 регионов и 47 городов нашей страны). 

3 из 8 востребованных в атомной отрасли компетенций, с которыми школьники смогли познакомиться на смене Росатома, представили эксперты СФТИ НИЯУ МИФИ — студенты и преподаватели. 
О том, как проходила работа на компетенции «Инженерный дизайн CAD», рассказывает преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ, сертифицированный эксперт компетенции, наставник чемпионов национального и отраслевого уровней Ирина Пильщикова. 

«Школьники выполняли проект по заданию, связанному с одним их ключевых направлений работы Росатома, — альтернативной энергетикой. Ребята разрабатывали концепт внешнего вида арктической станции, на которой установлен ветрогенератор. Они выполнили 3Д модель ветро-генератора вертикального типа, на защите рассказали о конструкции и принципе работы устройства, продемонстрировали выполненные в течение смены модели деталей, сборок, анимации и фотореалистичных изображений устройства. 
Примечательно, что многие из школьников, выбравших компетенцию «Инженерный дизайн CAD», будучи участниками онлайн лабораторий Росатома и профпроб на базе СФТИ НИЯУ МИФИ, уже владеют базовыми знаниями по компетенции! После смены они были приглашены на занятия продвинутого уровня, которые будут организованы в рамках очередных юниорских лабораторий Росатома». 

С прототипированием школьников знакомили студенты СФТИ НИЯУ МИФИ: Александр Горбатов (закончил 3 курс по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов») и Валерьян Каримов (закончил 4 курс по специальности «Боеприпасы и взрыватели»). Оба – участники и победители отраслевых и вузовских чемпионатов, как и старшие товарищи, наставники онлайн лабораторий Росатома, эксперты и разработчики профпроб по компетенции «Изготовление прототипов» на базе альма-матер. 

В рамках всероссийской смены студенты учили школьников основам компетенции, а те, получив необходимые знания и навыки занялись разработкой и изготовлением прототипа электро-заправочной станции для электромобилей. 

«Это очень актуальный проект, так как в мире быстро развивается производство автомобилей, работающих на электроэнергии, — отмечает Валерьян Каримов. — Прототип ЭЗС демонстрирует возможность зарядки как проводным, так и беспроводным способом. Также в станции присутствует стенд для замены разряженного аккумулятора электромобиля на новый. Процесс изго-товления прототипа включил в себя: создание цифровой 3D-модели, добавление конструктивных элементов. Далее была осуществлена 3D-печать сборочной единицы с последующей обработкой и покраской». 

Третьей, представленной экспертами СФТИ НИЯУ МИФИ компетенцией, стала «Охрана труда» (читайте об этом на нашем сайте https://www.sphti.ru/ведущие-эксперты-сфти-нияу-мифи-..). 

По результатам защиты проектов эксперты в каждой компетенции определили лучших, ими стали: 

Инженерный дизайн CAD: 
— Егор Стрельников, г. Киров 
— Даниил Мартынов, г. Нижний Новгород 
— Ольга Самойлова, г. Симферополь 

Прототипирование: 
— Даниил Якимов, г. Глазов 
— Владислав Цветков, г. Электросталь 
— Тимофей Комягин, г. Нижний Новгород 
(Подробнее – на странице Юниоров Росатома https://vk.com/wall-211167912_159

Примечательно, что двое из победителей – Ольга Самойлова и Даниил Якимов – были приглашены в Совет юниоров Росатома, о чем объявил Генеральный директор Госкор-порации А.Е.Лихачев на телемосте, состоявшемся в рамках работы Петербургского международного экономического форума-2022. 

Фото: https://vk.com/juniorrosatom

#КорпоративнаяАкадемияРосатома #ЮниорыРосатома#ОнлайнЛаборатории#Rosatom #2022 #вдцсмена#лагерь#компетенции

Поделиться