Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ направления подготовки «Прикладная математика и информатика» прошли учебную практику на ПО «Маяк»

Практика для студентов третьего курса данного направления на предприятии ГК «Росатом» ФГУП ПО «Маяк» была организована впервые и прошла под руководством специалистов службы информационных технологий. Для выполнения заданий (разработка архитектуры информационной системы, а также работа с её базовыми модулями — база данных и клиентское приложение) пригодились имеющиеся навыки работы, полученные в ходе учебного процесса в вузе. В частности, ребята создавали таблицы в базах, заполняли их, писали к ним запросы, функции, прописывали ключи и ограничения, строили диаграммы и связывали таблицы в системе управления реляционными базами данных Microsoft SQL Server. 

Кроме того, наставники предложили практикантам попробовать свои силы в конкурсном задании отраслевого чемпионата ATOMSKILLS по компетенции «Программные решения для бизнеса». Студентам было необходимо выполнить модули по проектированию баз данных и разработке десктопного приложения. По словам участников практики, приложение создавалось на языке программирования Delphi, с которым наставники познакомили их на практике. Прибегая к подсказкам руководителей, ребятам удалось справиться с задачей, а так же получить большое количество новых рабочих навыков. ​

Впечатлениями о том, как прошла практика, ребята поделились в эссе. 

Никто не любит неизвестность. И наша компания студентов 3 курса не исключение. Поэтому, когда мы выбирали место практики, мы очень волновались, выбрав практику на «Маяке». Было как-то волнительно и немного страшно: чужой город, чужие люди и нет родного Альма-матер… Тем более мы первые, кто по нашему направлению едет на Маяк на практику. 

Но как это прекрасно, когда действительность превосходит все твои ожидания!!!

По приезду в бывшую «Сороковку» (Челябинск – 40. Так в оригинале назывался Озерск) первым уровнем было знакомство с общежитием. Тараканы, грязь, нетрезвые соседи… Этого всего там НЕ БЫЛО!!! Приятная женщина комендант, уютные спальни, продуктовый магазин напротив. Пожалуй, это первое хорошее впечатление о городе. 

В первый день практики прошла не долгая процедура получения пропусков, познакомились с наставниками, обсудили график работы. Часть студентов отправилась на Завод-20, остальные в управление. Все практиканты работали с базами данных. Отличные компьютерные кабинеты и удобное ПО способствовали успешным занятиям. Коллектив просто отличный! 

20 Завод. Начнем с автобуса. В первый день найти его оказалось не такой простой задачей. Если учесть, что расписания маршрутов до предприятий на городских остановках нет, а добраться надо вовремя. Нашли… На входе проверка пропусков старшим по автобусу. 30 минут и мы у КПП на сам завод. Проезд бесплатный – студенты рады! Приятный и неожиданный бонус для нас, студентов!

Территория завода очень просторная. Поэтому до нашего рабочего места от КПП мы также добирались автотранспортом.

Наставники у всех оказались очень доброжелательными людьми, рассказали нам о работе, оперативно нагрузили материалом, никогда не отказывали в помощи и радовались нашим достижениям как своим!!!

Интернета на площадках не было, поэтому приходилось изучать много информации дома и после воплощать в работу. Было очень интересно. Практика была действительно производственной! Реальные задачи и реальное их воплощение! Тем более, когда курирующие специалисты направляют в нужное русло, работа идет гораздо быстрее и продуктивнее. 

Время за работой летело незаметно. Результат подстегивал нас ожидать каждый новый день с нетерпением. Но увы 2 недели очень быстро прошли… 

Ну и, конечно же, хочется пару слов сказать о столовой. Кормили нас очень вкусно, прямо по-домашнему, как и всех работников предприятия. Плотный обед заряжал энергией и давал сил на весь рабочий день. Спасибо «Маяку» за заботу, за гостеприимство, за неоценимый опыт, который мы получили на практике и наши бесплатные обеды! 

Заполняя отчет и собирая вещи, мы с грустью осознавали, что пора уезжать. Безусловно, полученные на практике знания пригодятся нам в будущем, а часы за работой положили начало пониманию будущего нашей профессии. Наставники стали как родные, а мысли о будущей дипломной практике только греют нам душу.

Вот так полученные впечатления смело перечеркивают ожидания. Каждый студент остался очень доволен!

Спасибо, «Маяк»! С нетерпением ждём новой встречи!!!Студены группы ПМ-38Д.

Поделиться