10 октября 2021 г. после продолжительной болезни скончался  ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ МАРФЕНКОВ, один из старейших преподавателей нашего вуза, к.ф-м.н., доцент, заведующий кафедрой общей физики, участник создания кафедры ядерной физики МИФИ в Снежинске.

Уроженец поселка Деденево Дмитровского района Московской области, Юрий Петрович после окончания в 1965 году физико-энергетического факультета Московского инженерно-физического института по специальности «Разделение и применение изотопов» был направлен инженером на работу сначала на предприятие п/я 379 (Казань), потом в Казанский Государственный Институт прикладной оптики. Член ВЛКСМ, комсорг группы, а потом и лаборатории, Ю.П.Марфенков активно занимался общественной работой, а успешно окончив очную аспирантуру МИФИ, до 1972 года работал старшим инженером кафедры родного вуза.

После защиты диссертации и присуждения степени кандидата физико-математических наук, Юрий Петрович начал преподавать на кафедре «Физика» отделения МИФИ-6 в Снежинске, при этом он активно участвовал в научно-исследовательской работе и общественной жизни института, постоянно совершенствовал лабораторную и методическую базу кафедры, разрабатывал новые разделы курса «Ядерная физика и техника», активно внедрял технические средства обучения и вычислительную технику в учебный процесс. При его участии в курсе преподавания «Ядерная физика» началось применение компьютерного моделирования физических процессов в атомном ядре.

В 1974 году он был избран на должность доцента по кафедре физики. Являясь членом КПСС, молодой преподаватель избирался членом месткома профсоюза, секретарем партбюро, работал в редколлегии стенной газеты «За знания», являлся куратором студенческих групп. Разработанная при участии Ю.П.Марфенкова голографическая установка одобрена Всероссийским институтом межотраслевой информации, сам Юрий Петрович активно продолжал заниматься научной работой, в частности, в области волоконной оптики.

С 1978 по 2012 год Ю.П.Марфенков работал на должности заведующего кафедрой физики. Занимаясь со студентами и научной работой в институте, Юрий Петрович вносил большой вклад в дело воспитания учащихся школ, вовлечение их в участие в научных исследованиях, улучшение работы по профессиональному ориентированию, участвовал в организации городского научного объединения учащихся. При нем проводились традиционные учебно-методические конференции учителей физики, преподавателей кафедры физики МИФИ-6 и сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ. До 2020 года Ю.П.Марфенков продолжал преподавательскую деятельность на кафедре общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ. Всего за это время им было написано более 60 научных и учебно-методических работ.

С момента образования в вузе школы технической физики для обучающихся Снежинска, Юрий Петрович занимался подготовкой старшеклассников по физике, участию в олимпиадном движении, научной работе, воспитав целую когорту талантливых учащихся – лауреатов и победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

Заботливый муж, отец и дедушка, спортсмен, охотник, рыбак, садовод, участник культурной жизни города — городского хора, Юрий Петрович принимал активное участие в спортивных мероприятиях вуза и города.

За добросовестную инициативную работу по совершенствованию учебного процесса и активное участие в общественной жизни коллектива Ю.П.Марфенков неоднократно поощрялся администрацией головного института и отделения, его фотография заносилась на Доску почета института, труд Юрия Петровича был отмечен почетной грамотой и Знаком отличия ГК «Росатом», медалью «70 лет МИФИ», званием «Ветеран труда», знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

За пол века преподавания в отделении МИФИ в Снежинске Юрий Петрович Марфенков взрастил не одно поколение студентов, щедро делясь с ними и своими коллегами знаниями и опытом. У коллег Ю.П. Марфенков неизменно пользовался авторитетом и уважением.

Прощание с ученым и педагогом состоится 13 октября в 12.00 в зале ритуальных обрядов.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного, коллегам по работе.

Поделиться