1 сентября в СФТИ НИЯУ МИФИ прошел День знаний: первокурсники смогли познакомиться с вузом и, что немаловажно, друг с другом. Еще бы! На географической карте снежинских мифистов, уже включающей более 110 городов из 18 субъектов нашей великой страны, появились еще несколько новых точек. Где, как не на Урале, смогли бы встретиться абитуриенты из республики Саха-Якутия и Кировской области!? Посланцев Востока и Запада, Захара Синицина из Алдана и Алексея Кайсина из Кирса разделяло 7,5 тысяч километров, а объединить их смог Росатом, Снежинск, ядерный центр, наш университет.

Созданный почти 65 лет назад для подготовки кадров для ядерного центра – ВНИИ технической физики, Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ сегодня объединяет специальности и направления, важные и нужные градообразующему предприятию, Росатому, закрытым городам и, прежде всего, Снежинску.

В этом году студентами вуза стал 321 человек (максимальный набор за последние годы), от колледжа до аспирантуры. Содружество будущих инженеров-физиков, инженеров-математиков, инженеров-исследователей, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, техников, экономистовпополнили 18 «первых ласточек», поступивших в колледж на специальность «Сестринское дело».

Сам СФТИ НИЯУ МИФИ подошел к новому учебному году с новыми достижениями: четвертый год подряд он удерживает лидерскую позицию среди 27 вузов Челябинской области, опережая крупнейшие головные вузы региона – ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ. Кроме того, по итогам 2021 года СФТИ НИЯУ МИФИ среди 11 филиалов университета делит 2 и 3 место вместе с Северским филиалом. Вуз ежегодно улучшает свои показатели мониторинга МНиВО. Даже по итогам очередной приемной кампании видно, что один из ключевых показателей мониторинга – средний балл ЕГЭ поступающих – не только не снизился (как, это, к сожалению, произошло во многих ведущих вузах страны), но и возрос с 65,68 в 2021 году до 66,56 в 2022 году. 

Самый высокий средний балл ЕГЭ — 71,66 — традиционно у ребят, поступивших на специальность «Боеприпасы и взрыватели», здесь будет учиться Руслан Каримов, выпускник школы №121 Снежинска, набравший по результатам трех экзаменов самые высокие баллы — 258. Именно ему был вручен символический «Ключ знаний», передавая который, Никита Шишкин, студент выпускного курса СФТИ НИЯУ МИФИ по данной специальности, стипендиат Правительства РФ и Законодательного собрания Челябинской области, пожелал первокурсникам успехов в учебе и научных достижений. 

Примечательно, что уже с 1 семестра абитуриенты с лучшими баллами ЕГЭ, будут получать именные стипендии руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ (18 человек) и РФЯЦ-ВНИИТФ (5 человек) в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Среди стипендиатов — ребята из республики Татарстан и Пермского края, Кировской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, города Челябинска, Магнитогорска и Снежинска.

Вместе с руководителем СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник первокурсников МИФИ в Снежинске приветствовали представители руководства градообразующего предприятия и медико-санитарной части, члены студенческого и волонтерского сообщества, кураторы групп и, конечно, бойцы стройотрядов. Именно им была доверена честь внести флаги России и вуза на церемонию, посвященную началу учебного года, приветствуя тем самым ребят от имени всего нашего студенчества. Напомним, что в этом году стройотряды СФТИ НИЯУ МИФИ завоевали звания: лучший студенческий стройотряд Челябинской области, лучший стройотряд всероссийской стройки «Мирный атом»-2022, лучший командир и лучший комиссар.

«Президент России В.В.Путин объявил следующий год годом наставника, — подчеркнула руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник, — наставничество, это то, чем живет наш институт! Есть старшие наставники – инженеры, ученые, руководители РФЯЦ-ВНИИТФ, есть наставники среди преподавателей, студентов, которые также будут передавать вам накопленный опыт и знания». 

Именно старшекурсники помогли «первышам» погрузиться в студенческую жизнь в ходе адаптационной программы «СФТИ НИЯУ МИФИ: инструкция по применению», провели для иногородних студентов экскурсию по Снежинску, организовали мастер-классы и проведение образовательных активностей от «Информационного центра по атомной энергии Росатома» на общегородском фестивале, посвященном Дню знаний.

Вот так стартовал новый учебный год в МИФИ в Снежинске!

Добро пожаловать и в добрый путь, наши первокурсники!!!

Поделиться