Встречи с выдающимися учеными и сотрудниками ядерного центра — выпускниками МИФИ в Снежинске стали доброй традицией. 8 февраля 2022 года, в день Российской науки, преподаватели и сотрудники вуза побывали в гостях у Александра Николаевича Щербины, ветерана атомной отрасли, выпускника специальности «Автоматика и электроника» первого выпуска МИФИ-6 в Снежинске 1961 года.

Александр Николаевич передал в дар родному вузу экземпляр своей книги воспоминаний «Саров – Снежинск и далее…» с автографом. В книгу вошли воспоминания о событияхмировой значимости: разработке и испытаниях ядерного оружия, работе по демилитаризации Семипалатинского полигона и конверсии атомной промышленности. А еще, о работе и учебе, коллегах и наставниках самого автора, вышедшего из поколения детей Отечественной войны и внёсших вклад в создание Великой державы.

Примечательно, что книга инженера-исследователя, доктора технических наук, лауреата Государственной премии СССР и Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, почетного Гражданина города Снежинска А.Н.Щербины начинается не с сюжетов работы, а с детских лет и семьи. Именно об этом, нечто большем, чем отчет по теме, Александра Николаевича попросил «крестный отец» воспоминаний, наставник по службе и старший товарищ – академик РАН Борис Васильевич Литвинов.

«Судьба даровала ему редкую удачу, — пишет академик Литвинов об А.Н.Щербине, — быть в центре удивительных событий в истории нашей страны, поучаствовать в создании и совершенствовании ядерного и термоядерного оружия, ядерной энергетики».

В день Российской науки ветеран отрасли, ученый и испытатель Александр Николаевич Щербина пожелал студентам и сотрудниками МИФИ в Снежинске достижений, научных побед и открытий.

Поделиться