Работа онлайн-лабораторий JUNIOR ATOMSKILLS организована Корпоративной академией ГК «Росатом» в рамках реализации всероссийского проекта движения «Юниоры AtomSkills». Второй год подряд наставники юниорских лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ проводят занятия для школьников страны по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Мобильная робототехника» в осенние, зимние и весенние каникулы. Осенью 2021 год СФТИ НИЯУ МИФИ впервые организовал в дистанционном формате обучение по сетевому и системному администрированию, в зимние каникулы 2022 года по инициативе вуза для всех желающих впервые прошли онлайн лаборатории по прототипированию.

Наставниками по этой компетенции стали студенты СФТИ НИЯУ МИФИ, активные участники движения Ворлдскиллс: бронзовый призер отраслевого чемпионата Atomskills-2021, студент 4 курса специальности «Боеприпасы и взрыватели» Валерьян Каримов и его эксперт – студент 3 курса специальности «Проектирование технологических машин и комплексов», организатор форумов и работы со школьниками по проектной деятельности в рамках Всероссийской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее», наставник проектной смены «Большие вызовы-2021» Александр Горбатов.

По словам наставников, участники, не смотря на дистанционный формат, смогли изучить не только теоретический материал, но и закрепить знания на практике. «Мы получили огромное удовольствие от работы с детьми, — отметил Александр Горбатов, который, будучи студентом, уже является разработчиком и преподавателем образовательной программы по компетенции «Изготовление прототипов» для студентов СФТИ НИЯУ МИФИ. — Все участники проявили глубокий интерес к различным этапам создания прототипов, отлично справились с итоговым заданием».

Всего с компетенцией «Изготовление прототипов» смогли познакомиться почти 20 обучающихся с 6 по 10 класс из разных городов и мегаполисов страны: от Санкт-Петербурга до Сургута. 

На фото — наставники и модель детали

Поделиться