Студент и преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во встрече с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» А.Е.Лихачевым, прошедшей в рамках отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills 2021.

Встреча с юниорами – победителями проектной инженерной смены «Юниоры Росатома» и участниками всероссийской смены «Большая перемена», а также их наставниками – прошла в Екатеринбурге 15 августа 2021 года и была посвящена вопросам создания Национального юниорского совета Росатома. 

Студент и преподаватель Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ стали участниками встречи с гендиректором под говорящим названием «Люди, меняющие мир», сразу в нескольких ролях. 

Так, наставник одного из юниорских проектов-победителей инженерной онлайн смены «Atom Gloss», начальник информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ Наталья Певнева выступила также в качестве руководителя творческой группы школьников «Большой перемены», подготовивших и представивших гендиректору коллаж на тему «Дорога страны Росатома». 

Кроме того, Наталья Анатольевна приняла участие в деловой программе чемпионата в части проектирования модели, ключевых направлений, принципов и результатов деятельности сообщества лидеров образовательной среды. Участниками проектной сессии стали также студенты СФТИ Кирилл Ипулаев и Антон Негреев, показавшие достойные результаты в ходе демонстрационных экзаменов по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Радиационный контроль». 

Примечательно, что на встречу с генеральным директором был приглашен абитуриент СФТИ НИЯУ МИФИ Никита Гнеушев. «Амбассадор Росатома», выпускник из Сургута, Никита поступил в МИФИ в Снежинске на специальность «Проектирование технологических машин и комплексов» после того, как познакомился с вузом в апреле этого года во время отраслевых профессиональных проб, признанных лучшей профориентацинной практикой городов присутствия «Росатома».

Принятые в ходе встречи с А.Е.Лихачевым и деловой программы AtomSkills 2021 решения о создании всероссийского сообщества лидеров образовательной среды и Национального юниорского совета ГК Росатом призваны объединить школьников, студентов, преподавателей и наставников страны, готовых связать свою судьбу с проектами и приоритетными направлениями в интересах развития госкорпорации, миссия которой звучит так: «Достижения ядерной науки и высокие современные технологии – на службу людям».

Для справки: всего в состав делегации «Юниоров Росатома» вошло 64 человека, кроме того 12 ребят из разных городов России участвовали в онлайн-формате. Среди участников встречи с Алексеем Лихачевым, прошедшей в Екатеринбурге 15 августа в рамках Деловой программы VI отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – AtomSkills-2021, были: победители детских и молодежных федеральных и международных образовательных проектов (Всероссийского конкурса «Большая перемена», Национального конкурса «Твой ход», Азиатской Олимпиады по физике), лидеры инженерных онлайн-смен и Амбассадоры Росатома, а также юные делегаты из Снежинска, Озерска, Лесного и Новоуральска.

Поделиться