В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли учебные сборы для студентов колледжа.

5-дневные учебнех сборы по основам военной службы для студентов специальностей среднего профессионального образования СФТИ НИЯУ МИФИ прошли в вузе в начале июня. Сборы проходят в соответствии с Федеральным государственным стандартам СПО в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». 

Впервые мероприятие было полностью организовано преподавателем БЖД СФТИ НИЯУ МИФИ В.А.Завершинским на базе вуза при активном участии офицеров и военнослужащих по контракту в/ч 3468. 

В сборах приняли участие 54 второкурсника специальностей СПО «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» и «Технология металлообрабатывающего производства». По словам организатора, ребята сумели справиться с большинством заданий «на отлично».

В рамках сборов прошли занятия по строевой, огневой, тактической и физической подготовке, по защите от оружия массового поражения, а также экскурсия в в/ч 3468 для знакомства с размещением военнослужащих в казарме и посещения истории воинской части.

«По каждой дисциплине есть нормативы, — уточняет В.А.Завершинский, — для огневой подготовки это разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, стрельба по мишеням из пневматических винтовок. Тактическая подготовка включает такие нормативы, как переползание, перебежки в составе отделения, изготовка к бою, атака переднего края противника, перемещение ящика с патронами. Защита от оружия массового поражения – выполнение норматива по одеванию общевойскового защитного комплекта в виде комбинезона».

По словам студентов – участников сборов – самой тяжелой оказалась тактическая подготовка (попробуйте сами проползти по-пластунски 50 метров с автоматом), самой интересной – огневая.

Ясно одно, все полученные знания и навыки пригодятся ребятам при прохождении воинской службы в вооруженных силах России.

Поделиться