Некоммерческая школа стартапов RUSSOL запустила краудфандинг курса по основам квантовых вычислений. На русский язык будут переведены 7 лекций об альтернативе классическим вычислениям, основанной на процессах квантовой физики. Все материалы созданы экспертами CERN — крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, построившей и запустившей Большой адронный коллайдер. 

Внедрение квантовых компьютеров в ближайшие 15-30 лет даст возможности, недоступные сейчас классическим суперкомпьютерам. Чтобы не остаться на обочине прогресса, стать востребованными и влиться в гонку технологий, студентам уже сейчас необходимо понимать основы квантовых вычислений. Открытый для студентов курс CERN — это шанс стать первопроходцем и научиться создавать новые продукты и приложения на базе квантовых технологий уже сегодня. 

В результате реализации инициативы на Youtube появится отдельный канал с лекциями с русскими субтитрами и сайт с расшифровками и конспектами. Одним из первых доступ к курсу получат студентыведущих вузов России, ставших партнерами кампании, в числе которых РГППУ, МГТУ, МАДИ, а также СФТИ НИЯУ МИФИ.

Кампания продлится 30 дней. Ее авторы просят вас рассказать о запуске своим друзьям, а также распространить информацию в соцсетях. Подробности — на странице кампании.

Поделиться
Рубрики: АнонсыНовости