Чтобы ответить на этот вопрос, школьники страны преодолели расстояние от 100 до 5 тысяч километров: помогли им в этом профессиональные пробы на базе Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Ставшее уже традиционным мероприятие — профессиональные пробы «Кто ты в атомной отрасли? Try a Skill!» — прошли в СФТИ НИЯУ МИФИ 22-24 апреля 2022 года. Участниками профориентационно-образовательного марафона стали более 60 обучающихся школ, гимназий, лицеев и колледжей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Амурской, Курской, Калужской, Челябинской областей и Якутии. Среди них – ребята из Совета атомной отрасли «Юниоры Росатома», победители научно-практической конференции «Молодежь – будущее атомной промышленности России», школьники из Миасса и родного Снежинска. 

Обширной географией профпробы на базе Снежинского филиала НИЯУ МИФИ гордились всегда: участники первых (они прошли в 2018 году) уже стали студентами и даже наставниками для учащейся молодежи, а само мероприятие — признано лидером среди образовательных практик в городах присутствия Госкорпорации Росатом. 

В ходе профпроб ребята, прибывшие из разных уголков страны, успели сдружиться, а также познакомиться со Снежинском и его градообразующим предприятием – Российским федеральным ядерным центром ВНИИ технической физики имени академика Е.И.Забабахина, в музее ядерного оружия которого им посчастливилось побывать. Снежинские школьники смогли получить представление о работе юниорского совета отрасли и образовательных возможностях СФТИ НИЯУ МИФИ. 

А все вместе — о приоритетных для Росатома компетенциях: «Инженерный дизайн CAD», «Электроника», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Охрана труда» и «Радиационный контроль». Знакомство с ними прошло на базе юниорских лабораторий, аккредитованных центров проведения демонстрационных экзаменов и центров компетенций, в то м числе, национального уровня под руководством преподавателей и студентов СФТИ НИЯУ МИФИ – победителей и призеров чемпионатов профмастерства отраслевого, регионального и всероссийского уровней.

Действо оказалось настолько захватывающим, что к нему присоединились сопровождающие групп – педагоги и менеджер проекта Центра непрерывного развития инженерных компетенций Корпоративной академии Росатома Евгений Герасимов (по несколько раз в год приглашающей экспертов СФТИ НИЯУ МИФИ к участию в проведении всероссийских юниорских лабораторий).

«Участники получили уникальную возможность прикоснуться к профессии, отработать знания, которые применимы и в быту, и на производстве. – Подытожил профпробы Е.Герасимов. —  Профпробы прошли супер практикоориентированно!»

Лучшими в компетенциях были объявлены: 

«Охрана труда» Пьянков Максим 

«Электроника» Пестрецова Анастасия

«Робототехника» Прохоров Роман

«Радиационный контроль» Колчин Андрей

«Изготовление прототипов» Пьянков Максим

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Щербицкая Екатерина

«Сетевое и системное администрирование» Резанко Александра

«Инженерный дизайн CAD» Анастасия Прохоренко

Маленькими призами — атомными стикерами от Корпоративной академии Росатома были награждены самые активные команды «Веревочного курса» (первая и пятая), а большими – путевками на тематическую смену «ATOMTECH.TEENS» на базе ВДЦ «Смена» (с. Сукко, Краснодарский край) – школьники из Миасса (Суфиянов Денислам и Ирина Янке), Снежинска (Колчин Андрей) и Челябинска (Пьянков Максим).

Благодарим участников, экспертов, организаторов и партнеров, всех тех, благодаря кому Профпрбы-апрель 2022 на базе СФТИ НИЯУ МИФИ состоялись!

фото: https://vk.com/album-71669107_282744158

Поделиться