До начала нового учебного года осталась неделя: приказы на зачисление первокурсников подписаны, общежитие готово к приему иногородних абитуриентов. Давайте узнаем, кто из вчерашних школьников выбирает СФТИ НИЯУ МИФИ и Снежинск и почему.

Ежегодно студентами Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ становятся ребята не только из родного города, но и со всей страны. За последние несколько лет их количество возросло с 20 до 41%, при постоянном расширении географии приема.

«Карта присутствия СФТИ НИЯУ МИФИ» 2020 года включает 102 города и населенных пункта из 17 субъектов Российской Федерации, в этом году география расширилась еще на 10 объектов. Среди них – Цхинвал (Осетия), Ревда (Свердловская область) и Сургут (Ханты-мансийский автономный округ). Два последних географических наименования появились еще и на виртуальной карте новой отраслевой инициативы «Амбассадоры Росатома».

Итак, вопрос 1. Почему амбассадоры Росатома выбрали филиал НИЯУ МИФИ в Снежинске?

Гнеушев Никита, Сургут, специальность «Проектирование технологических машин и комплексов», участник чемпионатов по методике Worldskils и стратегической сессии «Росатом — 2035. Большие идеи начинаются с нас»:

«Эта специальность очень тесно переплетается с моими навыками и интересами в области прототипирования, которые я бы хотел развить, а вуз участвует в чемпионатном движении WorldSkils и AtomSkils, в отличие от большинства известных мне вузов. Из-за того что мало кто едет в закрытые города, в СФТИ НИЯУ МИФИ можно получить уровневое образование не имея супер высоких баллов ЕГЭ (в Снежинске на мою специальность конкурс 2 человека на место, в Сургуте конкурс 20 человек на место, при том что СурГУ даёт образование хуже по многим важным для меня критериям).

Зиновьев Дмитрий, Ревда, направление «Программная инженерия», участник онлайн-лабораторий «Росатома», отраслевых профессиональных проб на базе СФТИ НИЯУ МИФИ, признанных лучшей профориентацинной практикой городов присутствия «Росатома»: 

«Я выбрал этот вуз, потому что он произвёл на меня очень приятное впечатление во время профпроб. Все преподаватели выглядят, как настоящие мастера, а студенты хорошо отзываются об учебном заведении. Уверен, что и на той специальности, которую выбрал я, высокий уровень обучения.

Вопрос 2: Почему Снежинск?

Гнеушев Никита, Сургут: «Снежинск является ЗАТО, из чего следует, что он очень безопасен, имеет небольшие размеры, и потому можно спокойно передвигаться только на ногах, вблизи есть большой город (Екатеринбург), в котором у меня есть друзья, и туда можно съездить за покупками.

Зиновьев Дмитрий, Ревда: «Город Снежинск, в отличие от многих других небольших городов, хорошо благоустроен. Видно, что администрация заинтересована в том, чтобы люди оставались в нём жить. Также здесь есть серьёзное градообразующее предприятие, что является несомненным плюсом».

На третий вопрос «Что значит быть амбассадором «Росатома», абитуриенты в один голос ответили, что это: доносить до всех информацию о «Росатоме», популяризировать его, помогать с организацией мероприятий, представлять «Росатом» на соревнованиях, а теперь это — еще и возможность стать членом Совета юниоров Госкорпорации (решение о его создании было принято в ходе встречи с Гендиректором «Росатома» А.Е.Лихачевым на AtomSkills -2021) и представлять там интересы СФТИ НИЯУ МИФИ, а также включаться в работу по организации образовательных мероприятий в Снежинске для местных и иногородних студентов и школьников, рассказывать о вузе, приглашать новых абитуриентов.

Действительно здорово, что стремление к новым знаниям и профессиональному совершенству может объединять людей не только в одной организации, но и находить единомышленников по все стране. До встречи в новом учебном году, амбассадоры «Росатома»!

Поделиться