Советник научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ, Лауреат премии правительства РФ, выпускник головного МИФИ Б.К.Водолага поздравил студентов-победителей он-лайн викторины «Технологическая история атомной отрасли». В ходе встречи первокурсники познакомились с интерактивными ресурсами, посвящёнными 75-летию РОСАТОМА.

В преддверии Дня работника атомной промышленности студенты-первокурсники бакалавриата и специалитета НИЯУ МИФИ стали участниками онлайн-занятий по изучению курса «Технологическая история атомной отрасли», включившего 12 уроков-лекций. Проверка знаний осуществлялась по средством он-лайн тестов, по результатам прохождения которых снежинские студенты показали высокий уровень знаний истории отечественной атомной отрасли.

По результатам тестирования только 4 студента из почти 1700 слушателей получили максимальное количество баллов – 60. Среди них — студент 1 курса СФТИ НИЯУ МИФИ специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» Андрей Фролов. Ещё 12 студентов-первокурсников СФТИ НИЯУ МИФИ вошли в число призёров.

28 сентября, в День работника атомной промышленности первокурсников-победителей поздравил советник научного руководителя Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики, д.ф.-м.н., выпускник головного МИФИ Б.К.Водолага. «Я почти пол века работаю в РФЯЦ-ВНИИТФ, и ни одного дня не пожалел, что избрал эту траекторию! Работать над ядерным оружием и различными приложениями, которые имеют отношение к мирному атому, – это отнюдь не призвание, это осознанная необходимость, потому что мы видим в какой обстановке находится современный мир, — обратился к присутствующим Борис Константинович. — Для этого надо изучать очень увлекательный раздел физики – физику высоких плотностей энергии, тем более, что там есть много того, что еще не познано. Поэтому, впитывайте знания, а когда пойдете на практику на предприятие, сможете выбрать свою траекторию, чтобы остаться и работать в нашем федеральном ядерном центре».

В ходе встречи с первокурсниками, Б.К.Водолага представил их вниманию книги серии «Выдающиеся учёные Урала», посвященные первому директору градообразующего предприятия Е.И.Забабахину и первым научным руководителям РФЯЦ-ВНИИТФ – К.И.Щёлкину, Е.И.Забабахину и Е.Н.Аврорину. 

В свою очередь, начальник информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ Н.А.Певнева представила студентам новый образовательный ресурс сайта, аккумулирующий материалы по истории и современному состоянию атомной отрасли, познакомила с возможностями интерактивной выставки, посвященной 75-летию Росатома. Следует отметить, что на прошлой неделе именно со знакомства с интерактивной выставкой начались занятия в Физико-технической школе СФТИ НИЯУ МИФИ.

«Познакомьтесь, с каким старанием создавалась наука, которая 75 лет обеспечивала синее мирное небо над нашими головами!» – подытожил встречу со студентами и виртуальную экскурсию по выставке Б.К.Водолага.


Для справки: Выставка, основная задача которой — показать, что атомная отрасль – это набор самых различных производств, начиная от медицины, заканчивая композитными материалами, расположена в центральном холле СФТИ НИЯУ МИФИ и доступна для всех желающих в часы работы вуза.

Поделиться