11 февраля 2022 года в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам специальностей «Боеприпасы и взрыватели» и «Проектирование технологических машин и комплексов»

Квалификацию «инженер» и диплом государственного образца получили 19 выпускников титульных для вуза специальностей. 

«Снежинский физико-технический институт – единственный филиал в контуре НИЯУ МИФИ, который ведет подготовку по специальности «Боеприпасы и взрыватели», — отметила руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник. —  Выпускники этой уникальной специальности, так же, как и специальности «Проектирование технологических машин и комплексов», составляют гордость и славу Российского Федерального ядерного центра ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина, становятся лауреатами премий молодым ученым, победителями конкурсов профессионального мастерства». Примечательно, что за время учебы ребята сумели не только освоить сложнейшую образовательную программу, подготовленную и реализованную при непосредственном участии специалистов ядерного центра, но и принять активное участие в жизни вуза. Среди выпускников зимнего выпуска-2022 – победители и призеры чемпионатов «Молодые профессионалы», региональных конкурсов «Весна студенческая», бойцы студенческих строительных отрядов «Мирный атом», отработавшие не одну целину.

О качестве подготовки выпускников говорит на только значительный процент «красных» дипломов (дипломы с отличием получили 9 человек, половина всего выпуска), но и результаты защиты выпускных квалификационных работ, подавляющее большинство которых выполнено в интересах РФЯЦ-ВНИИТФ и под руководством ведущих специалистов градообразующего предприятия. 

«Все работы выпускников специальности «Боеприпасы и взрыватели» выполнены в интересах исследований, проводимых отделениями ядерного центра, — подчеркнул заведующий кафедрой ядерной физики и спецтехнологий СФТИ НИЯУ МИФИ, главный специалист РФЯЦ-ВНИИТФ, доктор технических наук А.П.Журавлев. Александр Петрович отметил интересные работы, связанные с подготовкой, проведением и безопасностью газодинамических опытов, с нанесением антикоррозийного покрытия на детали, исследованием взрывчатых материалов.

Также в интересах градообразующего предприятия выполняются дипломные проекты выпускников по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов». Многие из выпускных квалификационных дипломных работ находятся на стадии внедрения или уже внедрены на производстве, например, разработка конструкции системы «Реактор-защитный кожух установки насыщения металл-тритиевых мишеней» (автор — А.М.Маслов, руководитель — начальник лаборатории КБ-1 РФЯЦ-ВНИИТФ Д.П.Батин). Студенты также модернизируют существующие установки, в том числе с применением аддитивных технологий (ВКР В.А.Ключникова «Разработка технологического процесса изготовления детали «Сопло» для повышения технологичности изготовления», руководитель – старший преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ И.В.Горбатов). 

В интересах другого предприятия, снежинского завода по производству керамогранита ООО «ЗКС», была выполнена ВКР А.А.Котлованова «Разработка захватного устройства робота для расстановки деревянных поддонов» (руководитель – инженер ООО «ЗКС» А.П.Гупало).

«Вы выбрали очень востребованные в федеральном ядерном центре специальности, тематику, ежегодно пополняемую новыми проблемами, которые нужно решать! – Подчеркнул, приветствуя выпускников, советник научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ, доктор физико-математических наук, Б.К.Водолага. – Знайте, всегда найдётся место и для статей в престижных журналах, и для защиты диссертаций. Только нужно заглядывать вперед и продолжать учиться!»

Удачи вам, выпускники Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ – 2022, новых достижений и интересных открытий! В добрый путь!

Фото Артёма Мустафина в ВК

Поделиться