Год науки и технологий, объявленный Президентом РФ В.Путиным, направлен на вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы, а также повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития России.

Финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования станет Конгресс молодых ученых, который состоится в образовательном центре «Сириус» в Сочи 8-10 декабря 2021 года. Делегация СФТИ НИЯУ МИФИ примет участие в двух событиях, организованных Росатомом в рамках Финала Года науки и технологий.

Студент 1 курса СФТИ НИЯУ МИФИ направления подготовки «Проектирование технологических машин и комплексов» Никита Гнеушев и воспитанник лаборатории «Юниоры Росатома» по компетенции «Инженерный дизайн CAD» Физико-технической школы вуза Павел Голубок приглашены к участию в работе образовательной площадки по формированию Совета Юниоров Росатома, создаваемого с целью развития системы подготовки кадров, а также продвижения принципов устойчивого развития в школьной среде. В завершении мероприятия участникам предстоит встреча с Генеральным директором Госкорпорации А.Е.Лихачевым, в ходе которой запланированы: презентация Совета юниоров Росатома, обсуждение задач и плана работы в 2022 году, подписание декларации Совета.

Начальник информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ Н.А.Певнева примет участие в мероприятиях Demo Day – финала Акселератора «Mission: Talent», программы Корпоративной Академией Росатома, созданной при участии руководителей проекта «Большая перемена», ведущих международных и российских образовательных организаций. В этом году в Акселераторе приняли участие более 300 профессионалов своего дела, педагогов, сотрудников Росатома, неравнодушных жителей из 36 регионов страны.

В ходе Demo Day будут представлены решения, которые, по мнению экспертного сообщества, имеют высокий потенциал для дальнейшей реализации, в число которых вошел юниорский проект ATOM-GLOSS, одним из наставников которого выступила Н.А.Певнева.
Еще одним событием Конгресса станет выступление ректора НИЯУ МИФИ В.И.Шевченко в рамках сессии «Развитие человеческого капитала в наукоемких территориях». Речь в докладе пойдет, в том числе, о формах и методах работы, реализуемых в СФТИ НИЯУ МИФИ при поддержке ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», направленных на раскрытие потенциала всех жителей наукограда Снежинск: от юниоров до «серебряного» возраста.

Поделиться