28 сентября 2021 г., в День работников атомной промышленности, в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялось вручение сертификатов победителям конкурса «За знание истории отечественной атомной отрасли» и встреча первокурсников с ветераном отрасли, советником научного руководителя ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ, доктором физико-математических наук, председателем Ученого совета вуза Б.К.Водолагой

На протяжении десятилетий атомная отрасль играет огромную роль в экономике и укреплении обороноспособности нашей страны, оставаясь средоточием лучших умов и золотых рук, талантливых учёных и управленцев, инженеров и рабочих высочайшего класса, которых по праву можно назвать научно-технической элитой России.

 «Я горд тем, что в один из филиалов МИФИ — Снежинский физико-технический институт — съехались выпускники из 17 регионов страны, и с каждым годом этих регионов становится больше, — отметил Борис Константинович Водолага, сам выпускник головного МИФИ. — Здесь хорошие традиции и хорошая подготовка!»

Советник научного руководителя ядерного центра обратил внимание первокурсников на то, что предприятие остро нуждается в высококвалифицированных кадрах на всех участках технологической цепочки: «от идеи в голове до образца – пилота той продукции, которая встанет защищать рубежи нашей родины». СФТИ НИЯУ МИФИ традиционно является кузницей кадров для предприятия, которое, в свою очередь, принимает непосредственное участие в подготовке специалистов. «В процессе подготовки кадров занято свыше 300 сотрудников, это и практики, и дипломные работы, и курсовые. Мы стараемся присмотреться к студентам», — отметил Б.К.Водолага и пожелал будущим сотрудникам отрасли набираться знаний. – Предприятию нужны генераторы идей, мастера с золотыми руками, остро-чувствующие экспериментаторы, всему этому вас здесь учат. Впитывайте, вы нужны нашей стране!»

В заключение встречи Борис Константинович озвучил итоги проверки знаний студентов первых курсов бакалавриата и специалитета СФТИ НИЯУ МИФИ по итогам онлайн-занятий «Технологическая история атомной отрасли», организованного МИФИ для всех первокурсников университета и вручил сертификаты первой, второй и третьей степени студентам, продемонстрировавшим лучшие знания по теме.

От всей души поздравляем всех тех, кто вносил и вносит огромный вклад в укрепление научного и оборонного потенциала нашей страны с Днем работников атомной промышленности, желаем здоровья и новых достижений во имя благополучия нашей Родины и мира во всем мире!

Поделиться