Встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёва со студентами НИЯУ МИФИ прошла накануне открытия павильона «Атом» на ВНДХ.

После лекции на тему «Технологии Росатома для развития страны», в которой Гендиректор сравнил историю создания ядерного оружия с триллером, где судьбы главных героев полны драматических событий, больших свершений и гениальных озарений, Алексей Евгеньевич ответил на вопросы студентов.

Один из них, о возможности создании отраслевой программы поддержки и развития студенческого наставничества, прозвучал со Снежинской площадки национального исследовательского ядерного университета, где собрались не только студенты, но и участники II Всероссийской кадетской школы от Санкт-Петербурга и Саратова до Новой Земли.

Очень важная, личная для меня тема. И дело не только в прямом хантинге, вовлечении школьников в сферу нашей деятельности и интересов. Есть вызов: количество школьников, интересующихся техническими науками, падает. Это проблема и Росатома, и страны. Ее надо решать! Школьники, старшеклассники – люди уже состоявшиеся, со своими интересами. Просто агитками и криками «занимайтесь физикой, приходите в Росатом» до них не дострелишь. Лучший нобелевский лауреат для школьника – студент третьего курса! Он взрослый, с которым хочется посоветоваться. С другой стороны, он из того же поколения, которому можно доверять. То, что вы лично делаете, дорогие ребята, очень правильно

Алексей Евгеньевич поблагодарил автора вопроса, студента 5 курса СФТИ НИЯУ МИФИ, наставника проектов федеральных образовательных инициатив Александра Горбатова: «Спасибо за вашу работу. Я о ней знаю!» и пообещал лично поддержать предложение развивать студенческое наставничество на уровне отрасли.

Встреча с Генеральным директором Росатома состоялась не только в онлайне: чести лично побывать на открытии павильона «Атом», расположенном в сердце выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, были удостоены трое наших студентов, победителей конкурса «Технологическая история атомной отрасли».

Поделиться