Заявление ректора Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимира Шевченко на форуме «Армия-2022» опубликовало российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС 18 августа 2022 года.

«В 2023 году откроются первые кадетские атомные образовательные кластеры в Уральском и Приволжском федеральных округах. Первый — на базе Снежинского физико-технического института, а второй — на базе Саровского физико-технического института — филиала МИФИ. А к 2025 году КАОК появятся уже в шести федеральных округах», — сказал Шевченко. 

Ректор МИФИ пояснил, что на первом этапе кадетские атомные образовательные кластеры будут формироваться на базе действующих региональных кадетских корпусов при участии филиалов университета и предприятий ядерно-оружейного комплекса госкорпорации «Росатом». 

Шевченко также отметил, что задачей КАОК является формирование научно-образовательной экосистемы для непрерывной профессиональной подготовки. Она должна базироваться на классическом кадетском образовании с углубленным изучением физико-математических и инженерных дисциплин с участием конкретных предприятий госкорпорации «Росатом», имеющих соответствующие кадровые потребности и выступающих в качестве заказчика. 

Для справки: Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в городе Кубинка Московской области.

Фото: https://mephi.ru/
Поделиться