По мнению гендиректора Росатома Алексея Лихачева, в триединстве предприятия Росатома, города и МИФИ

Об этом А.Е.Лихачев заявил на церемонии открытия Аллеи звёзд атомных городов, которое прошло в Обнинске 24 июня 2022 г. Открытие Аллеи стало одним из ключевых мероприятий, посвященных Дню мирного использования ядерной энергии — праздника, приуроченного к пуску Первой в мире АЭС. 

«Все наши атомные города профессиональные и душевно щедрые. Они внесли решающий вклад в то, что Российская Федерация обладает полным суверенитетом и может себе позволить вести независимую политику, ориентированную на национальные интересы. Атомная энергетика, родившаяся здесь, в Обнинске – это не только 20 процентов электричества в нашей стране, но и абсолютное лидерство на мировом рынке. Мы сделаем всё, чтобы именно атомные города внесли решающий вклад в решение технологического суверенитета Российской Федерации», – отметил генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, открывая аллею.

Каждый атомный город исторически привязан к этапам развития атомного проекта. Такие города создавались вокруг новой, прорывной научной или технологической площадки. Это дань памяти всем, кто укреплял энергетическую независимость России. Аллея атомных городов – символ преемственности поколений российских атомщиков, всех новых созидателей технологических и производственных побед. По окончании этого мероприятия главы и представители атомных городов получили сертификаты, подтверждающие открытие «звезд».

Теперь и у Снежинска есть свой ЗВЕЗДНЫЙ квадратный метр! 

Поделиться