В СФТИ НИЯУ МИФИ стартовали мероприятия практико-ориентированного блока федерального проекта по профориентации «Билет в будущее»

Проект по профориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее», ставший основной единой модели профориентации основного и продвинутого уровней, стартовал на базе специализированных центров компетенций и проведения демоэкзаменов СФТИ НИЯУ МИФИ, в т.ч. «Инженерный дизайн CAD», имеющего статус национального, 3 октября 2023 года.

Первыми участниками профпроб по профессиям «Инженер-приборостроитель» и «Инженер-радиотехник» стали обучающиеся 9 класса школы №135 им. акдемика Б.В.Литвинова, пришедшие в СФТИ НИЯУ МИФИ с классным руководителем, учителем информатики, педагогом — навигатором Л.В.Федоровой.

Всего с 3 октября по 30 ноября в практико-ориентированном блоке «Билета в будущее» на базе СФТИ НИЯУ МИФИ примут участие 180 обучающихся из всех снежинских школ.

А на следующей неделе участниками профпроб на базе СФТИ НИЯУ МИФИ «Кто ты в атомной отрасли?» станут 30 школьников из таких городов как:

В том числе федеральных и отраслевых молодежных инициатив «Большая перемена» и «Амбассадоры Росатома».

Помимо знакомства с ключевыми компетенциями отрасли для них будут организованы:

А также знакомство с предприятиями Росатома в Снежинске и Озерске с тем, чтобы ребята смогли раскрыть для себя потенциал ядерного университета как точки образовательного развития и карьерного роста в сфере обеспечения технологической безопасности и обороноспособности страны.

Для справки

Проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ «Билет в будущее» реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться как участник проекта на платформе «Билет в будущее». Школьники регистрируются через образовательную организацию, где они обучаются. Образовательные организации, их педагогов и специалистов регистрируют региональные операторы проекта.

Работодатели, вузы и колледжи, организации дополнительного образования принимают участие на правах партнеров проекта.

В 2023 в Челябинской области к проведению профессиональных проб привлечены 29 организаций в числе которых профессиональные образовательные организации, организации высшего образования и учреждения дополнительного образования в муниципалитетах.

Профессиональные пробы будут организованы и проведены для 8500 школьников 8-9 класса нашего региона.

Поделиться