24 сентября 2022 года состоялась первая рабочая встреча в рамках подготовки проекта «Модульный конструктор по всем разделам физики», заявленного СФТИ НИЯУ МИФИ для реализации в рамках Всероссийской программы «Сириус.лето: начни свой проект», направленной на создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

Участники проекта – обучающиеся Инженерного класса 10Б партнёрской МБОУ СОШ №125 с углубленным изучением математики – встретились с автором кейса, изобретателем из Свердловской области, участником российского Акселератора решений и проектов в области развития потенциала человека «Mission: Talent», организованного Корпоративной Академией Росатома, Сергеем Рогозинниковым.

В качестве партнеров проекта выступают: Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Челябинской области «Курчатов-центр», Лицей №31 города Челябинска и Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург.

Внедрение нового модульного конструктора позволит школам самостоятельно тиражировать комплекты оборудования, обеспечивающие гибкую вариативную наполняемость фронтальных лабораторных работ по физике по изучаемым темам, в необходимом количестве в рамках дисциплины «Технология», а также проводить лабораторные работы, не реализуемые с помощью уже имеющихся в классах физических комплектов.

Ребята из Инженерного класса под руководством студентов-наставников СФТИ НИЯУ МИФИ и заведующего кафедрой общей физики, к.х.н. Алексея Колмогорцева планируют провести апробацию предложенной и запатентованной С.В.Рогозинниковым структурно-компоновочной идеи конструктора в Физико-технической школе СФТИ НИЯУ МИФИ и партнерских школах города Снежинска, разработать методическое обеспечение для проведения лабораторных, «упаковать» проект для тиражирования в школах Росатома.

СФТИ НИЯУ МИФИ предоставляет школьникам современное оборудование (3D-принтеры разных видов, станки с ЧПУ, ручной инструмент, специализированное рабочее место для работы с электронными компонентами и т.д.), а также расходные материалы.

Напомним, что для реализации в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» СФТИ НИЯУ МИФИ заявил 6 проектов, всего в проектной работе со школьниками Инженерного класса принимают участие около 20 студентов и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ.

#курчатовцентр #курчатовцентр74 #СириусЛето #ПроектнаяЗадача

Поделиться