В СФТИ НИЯУ МИФИ стартовала проектная работа с обучающимися первого губернаторского инженерного класса в рамках всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Впервые работа со школьниками по данному направлению была организована в 2022/23 учебном году. Под руководством студентов-наставников снежинские ребята (в основном, обучающиеся из инженерного класса партнерской школы №125 с углубленным изучением математики) работали над шестью проектами в рамках всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето», принимали участие в мероприятиях регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр».

2 сентября в СФТИ НИЯУ МИФИ прошла первая проектная сессия для нынешних десятиклассников – обучающихся инженерного, теперь губернаторского, класса СОШ №125. Такие классы впервые открылись в этом году в Челябинской области в рамках региональной программы «Инженер будущего74». Примечательно, что к участию в конкурсном отборе было подано 40 заявок, победителями признаны 15 десятых классов, в их числе — 10 класс МБОУ СОШ №125 с углублённым изучением математики.

При этом главным критерием отбора для конкурсной комиссии стал реальный опыт сотрудничества школ с вузами и производственными предприятиями, а также наличие участников профильных программ, мероприятий образовательного центра «Сириус» и «Курчатов Центра».

На очередной сезон «Сириус. Лето: начни свой проект» СФТИ НИЯУ МИФИ вместе с шефами партнерской школы – сотрудниками КБ-2 ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина» — заявил десять проектов, среди которых:

Все проекты требуют от участников владения современными технологиями:

Наставники готовы передать ребятам необходимые знания, а СФТИ НИЯУ МИФИ – предоставить свои лаборатории и образовательные центры, помочь с расходными материалами. О первых результатах работы школьники доложат на официальном открытии инженерного класса (оно запланировано на середину октября), а затем – на молодежных конференциях разного уровня.

Желаем всем ребятам и их наставникам – а это более 25 преподавателей и студентов СФТИ НИЯУ МИФИ – плодотворной проектной работы!

Поделиться