«День инженерного навыка» или SkillsDay прошёл в СФТИ НИЯУ МИФИ 25 января, в День Российского студенчества. Мероприятие по знакомству первокурсников колледжа с образовательными возможностями вуза, опережающим обучением и построением индивидуальных карьерных траекторий стартовало со знакомства с миссией и задачами движения «Молодые профессионалы». О том, что дает участие в чемпионатном движении студенту и наставнику, ребятам рассказала сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD», преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Евгеньевна Пильщикова и студент 3-го курса, автор разработанной в вузе образовательной программы по компетенции будущего «Изготовление прототипов» Александр Горбатов.

Познакомиться поближе с востребованными в Госкорпорации «Росатом» компетенциями студентам колледжа предложили под руководством преподавателей и студентов вуза — чемпионов и наставников чемпионов регионального, отраслевого и национального уровней. Примечательно, что приступить к занятиям в понравившихся лабораториях первокурсники при желании могут уже сейчас: не дожидаясь, когда лекции и практики по освоению специальности станут частью их учебного процесса (сейчас ребята, пришедшие в колледж после 9-го класса продолжают изучение школьной программы).

В рамках «Дня инженерного навыка» для студентов также прошел Квест-тренажер по безопасности, организованный постоянным партнером вуза по проведению образовательных мероприятий – Информационным центром по атомной энергии города Челябинска.

Завершился праздник тоже развитием навыков, но уже спортивных – на катке снежинского парка культуры и отдыха. Ребята смогли бесплатно покататься в дружной компании и принять участие в мини-эстафетах, организованных для них студентами колледжа — нашими хоккеистами Сергеем Рябухиным, Артемом Блиновым и Павлом Сафоновым. Отдельный восторг вызвали булочки с горячим чаем – еще один праздничный подарок от администрации вуза.

Кстати о подарках: их к Дню российского студенчества приготовил как ключевой работодатель (с этого года отличившиеся студенты СФТИ НИЯУ МИФИ могут претендовать на именные стипендии РФЯЦ-ВНИИТФ), так и дружный коллектив вуза, сумевший выполнить строгие требования Рособрнадзора и отлицензировать новую востребованную в городе и других ЗАТО специальность «Сестринское дело».

Желаем снежинским МИФИстам всегда горячо интересоваться новым, не останавливаться перед трудностями и всегда быть успешными!

Смотреть сюжет «ОТВ-Снежинск»

Поделиться
Рубрики: Новости