23 декабря 2021 года в торжественной обстановке студентам и преподавателям по поручению ректора НИЯУ МИФИ В.И.Шевченко были вручены почетные грамоты по результатам участия в отраслевом чемпионате ГК «Росатом» AtomSkills-2021 за успешное участие и организацию подготовки команды. Напомним, что снежинские студенты и преподаватели принесли в компилку наград НИЯУ МИФИ три из шести завоеванных на чемпионате медалей.

Также руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник от имени заместителя председателя комитета Законодательного собрания Челябинской области академика А.В.Важенина вручила студентам вуза свидетельства стипендиатов Законодательного собрания. В этом году стипендии удостоен студент специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» 3 курса Александр Горбатов. Александр является председателем образовательной комиссии Молодёжной Палаты при Собрании Депутатов ЗАТО г.Снежинск, участником и дипломантом всероссийских научных конференций и конкурсов. Среди стипендиатов — студент специальности «Боеприпасы и взрыватели» 5 курса Никита Шишкин, участник и дипломант многочисленных научных конференций и конкурсов. Кроме того, Никита является одним из разработчиков интерактивных практических работ по курсам «Детали машин» и «Теория механизмов и машин», за что и был объявлен лауреатом конкурса молодежных проектов «Челябинская область – это мы!»

Студентов, юниоров и преподавателей, внесших вклад в развитие вуза, поздравила руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник. Оксана Владимировна отметила самое знаковое достижение вуза: лидирующую позицию СФТИ НИЯУ МИФИ, которую он занимает в регионе по результатам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования третий год подряд.

Слагающими успеха стали несколько важных факторов: стабильное трудоустройство выпускников, то, что вуз является соисполнителем градообразующего предприятия по Государственному оборонному заказу ГК «Росатом», многочисленные победы студентов во всероссийских и отраслевых конкурсах, а также успешная приёмная кампания-2021.

Вуз активно реализует новые форматы развития человеческого капитала наукограда Снежинск по сквозному сопровождению жизненного цикла профессионалов.

Условно их можно разделить на пять групп (по возрасту и социальной роли в обществе): юниоры, студенты, молодые ученые и наставники, в том числе, сотрудники градообразующего предприятия, принимающие в подготовке кадров активное участие. Кроме того, это горожане «серебряного» возраста.

2021 год был богат на знаменательные события, знаковые достижения и головокружительные победы, занявшие свое место не только в истории СФТИ НИЯУ МИФИ, но и на старицах истории Снежинска и отрасли.

Так, в число студентов вуза вошли двое ребят – участников новой отраслевой инициативы «Амбассадоры Росатома» из Сургута и Ревды. Школьники сделали выбор в пользу Снежинска и СФТИ НИЯУ МИФИ, побывав в вузе на отраслевых профессиональных пробах. Амбассадоры — студент и юниор СФТИ НИЯУ МИФИ Никита Гнеушев и Павел Голубок — вошли в состав образованного в 2021 году по решению генерального директора Госкорпорации А.Е.лихачева юниорского Совета атомной промышленности.

Новый учебный год в Физико-технической школе СФТИ НИЯУ МИФИ дал старт не только курсам по подготовке успешной сдаче ЕГЭ и занятиям в юниорских лабораториях, но и впервые — в IT-лаборатории по программированию в среде Scratch для учащихся младших классов.

Студенты в 2021 году тоже стали участниками нескольких новых инициатив: впервые приняли участие в квалификационном экзамене по заданию отрасли по компетенции «Радиационный контроль» на базе ядерного центра и демоэкзамене по компетенции будущего — «Изготовление прототипов», прошли учебную практику на базе Челябинского онкоцентра и ПО «Маяк», приняли участие и победили составе команды Росатома и НИЯУ МИФИ на отраслевом чемпионате DigitalSkills, стали лучшими в России по результатам демонстрационного экзамена по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и лучшими в регионе среди студенческих строительных отрядов. У наших студентов с этого года есть полностью отремонтированное, обставленное новой мебелью и оборудованием студенческое общежитие и хоккейная команда.

На счету наших молодых ученых – студентов, аспирантов, молодых преподавателей – выполнение работ в качестве соисполнителей по Государственному оборонному заказу РФЯЦ-ВНИИТФ, связанных с внедрением аддитивных технологий в производство специзделий и гражданской тематики ядерного оружейного комплекса, исследованием новых технологий и материалов, победа во Всероссийском инженерном конкурсе, активное участие в международной конференции «Забабахинские научные чтения». В СФТИ НИЯУ МИФИ впервые состоялся совместный научно-технический совет Конструкторского бюро №1 РФЯЦ-ВНИИТФ и вуза, а также заключен договор с Государственным заводом №1 предприятия о содействии по научно-техническому сопровождению механической обработки печатных плат.

Наши студенты и преподаватели приняли участие и стали спикерами и наставниками во всероссийских инициативах, посвященных Году науки и технологий, таких, как: «100 вопросов взрослому», «Большая перемена», «Большие вызовы», «Конгресс молодых ученых», первый всероссийский Акселератор Росатома MISSION: TALENT и Московский международный салон образования.

Знаковым событием года стало присвоение статуса сертифицированного эксперта WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD» преподавателю СФТИ НИЯУ МИФИ Ирине Пильщиковой, удостоенной чести произнести клятву от лица всего экспертного сообщества чемпионата DigitalSkills 2021, а вуз успешно прошел аккредитацию специализированного центра компетенций по «Инженерному дизайну CAD», который получил уровень Национального.

В ответ на вызовы времени вуз активно включился в деятельность по здоровье сбережению: медпункт СФТИ НИЯУ МИФИ стал участником городской прививочной кампании против коронавирусной инфекции, в настоящее время идет лицензирование востребованной не только в Снежинске, но и в других ЗАТО специальности «Сестринское дело».

Вуз гордится успехами и достижениями обучающихся и сотрудников, которые изо дня в день трудятся над выполнением общей цели: обеспечения высококвалифицированными кадрами предприятий Госкорпорации Росатом и ее ядерного оружейного комплекса, с тем, чтобы Россия и впредь могла сохранять свой суверенитет, оставаясь самой великой державой мира!

Со всеми итогами и достижениями 2021 года можно познакомиться

Поделиться