Занятия для 10 «Б» — первого инженерного класса НИЯУ МИФИ на базе партнерской школы № 125 с углубленным изучением математики — стартовали на снежинской площадке университета 7 сентября 2022 года.

Обучение в инженерном классе направлено, в первую очередь, на повышение мотивации обучающихся при выборе инженерной профессии в НИЯУ МИФИ в Москве и Снежинске и, конечно, работу в Росатоме, недаром партнером инициативы выступил Российский федеральный ядерный центр ВНИИТФ, заинтересованный в качественном кадровом пополнении и том, чтобы наши дети оставались жить и работать в родном городе.

Очевидно, что для профессионального самоопределения обучающихся в инженерной и технологической сферах простого увеличения часов по физике и математике недостаточно, ведь инженерные компетенции носят междисциплинарный характер, т.е. требуют изучения тем из разных областей знаний. Поэтому в течение года старшеклассникам предстоит освоить модули по стереометрии и решению задач на оптимизацию и обработку данных с помощью компьютерных технологий. Физический практикум пригодится для приобретения навыков работы с экспериментальным оборудованием и установками, необходимыми для решения задач с прикладным физическим содержанием, элективные курсы помогут познакомиться с ключевыми инженерными компетенциям Росатома, а погружение в исследовательскую и проектную деятельность под руководством преподавателей и студентов СФТИ НИЯУ МИФИ – приобщиться к решению практических задач в интересах города и отрасли.

Примечательно, что для того, чтобы попасть в инженерный класс, отличиться пришлось не только школьникам, но и преподавателям. Среди них — наставники от СФТИ НИЯУ МИФИ и базовые кадры учителей партнерской школы, победители и призёры конкурсов «Молодые профессионалы», преподавательского мастерства и конкурсов грантов, стипендиаты РФЯЦ-ВНИИТФ, Презудента и Правительства РФ, обладатели Почетных грамот МОиН РФ и Челябинской области, знаков «Почетный работник общего образования» и «Отличник народного просвещения», авторы собственных методик обучения и представители экспертных сообществ регионального, отраслевого и национального уровней.

Все обучающиеся инженерного класса, а это 29 десятиклассников, уже приступили к занятиям по первым модулям программы, погрузились в тематику проектной работы в рамках Всероссийской программы «Сириус.лето: начни свой проект», познакомились со своими вузовскими преподавателями и наставниками, среди которых много студентов. 

В добрый путь, будущие инженеры, и пусть Инженерный класс станет ключевым звеном системы довузовской подготовки по формированию инженерных компетенций у снежинских школьников!

Поделиться