Проект по бесплатному для горожан 55+ обучению стартовал в СФТИ НИЯУ МИФИ по инициативе Союза женщин Снежинска, выигрывавших в конкурсе президентских грантов, в ноябре 2020 года. Первая группа слушателей завершила курс в феврале, 30 марта 2021 года удостоверения о повышении квалификации Национального исследовательского ядерного университета МИФИ были вручены еще 20 «серебряным» студентам.

Программа обучения, разработанная заведующим лабораторией электромагнетизма кафедры общей физики С.М.Колмогорцевым, владеющего опытом проведения курсов компьютерной грамотности среди возрастного населения Снежинска, ориентированных на людей, имеющих нулевой опыт использования компьютерной техники, состоит из трех блоков.

За 72 академических часа слушатели сумели не только познакомиться с персональным компьютером и операционной системой Windows с самых азов, изучить основные офисные программы (текстовый редактор, электронные таблицы и программу для создания презентаций), но и приобрели базовые навыки работы в сети Интернет, с тем, чтобы применять обретенные знания на практике в повседневной и профессиональной деятельности. 

«Серебряные» студенты отметили благожелательную атмосферу курсов, внимательное отношение преподавателей, доступную подачу материала. 

Вот лишь несколько отзывов:

Людмила Ивановна (53 года): «Очень была довольна, что Сергей Михайлович объясняет всё просто и понятно. Очень порадовало, что не нужно было много писать. На каждое занятие выдаётся еже напечатанных урок. И буквально каждый символ или слово тщательно объясняет, показывает. Если что-то не понял, ещё раз объясняет индивидуально. Очень интересные практические занятия. Что мы только не делали (печатали тексты, стихи, таблицы). Очень интересно делали слайды и накладывали музыку. В общем я много узнала интересного! За это большое Спасибо прекрасному преподавателю Сергею Михайловичу, за его терпение, внимание, отзывчивость!!! Видно, что он болеет за каждого из нас!»

Гульжида Файзулловна (62 года): «Впечатление, от пройденных мной курсов осталось самым благоприятным. Во-первых, знания, полученные на этих занятиях, для меня очень важны, т.к. я учусь заочно в Российском исламском университете, и сейчас сессии проходят дистанционно. Я нарадоваться не могу, что мне посчастливилось на них попасть! А во-вторых, и это самое главное — личность нашего преподавателя Колмогорцева Сергея Михайловича! Его вежливость и тактичность по отношению к тем, кто компьютер видел впервые, просто поражала. Не часто встретишь сейчас молодых людей, умеющих так владеть собой. Благодаря Сергею Михайловичу в группе установились теплые, дружеские отношения, и это тоже помогло в овладении навыками пользования компьютером. Как специалист, Сергей Михайлович вел занятия продуктивно, не теряя драгоценного для нас времени. Материал излагал доходчиво, и вовремя подтягивал отстающих. Очень понравились его письменные инструкции, можно было самостоятельно закрепить пройденный материал. У такого преподавателя хочется учиться и учиться!»

Лариса Павловна (73 года): «Сергей Михайлович, каждый день занимаюсь на ноутбуке. Самостоятельно печатаю, копирую, вставляю картинки, фотографии, нахожу песни и их текст, захожу свободно в интернет и т.д. Вспомните, как мне трудно все это давалось, мне даже было стыдно за себя. Спасибо еще раз за ваше терпение. С уважением к вам Лариса Павловна».

Всего обучение по программе «Окно в Интернет 55+» на базе СФТИ НИЯУ МИФИ в 2020-21 учебном году прошли 50 снежинцев.

Поделиться