От физических основ к реальным технологиям: такое увлекательное путешествие на базе СФТИ НИЯУ МИФИ в мир лазеров совершили десятиклассники снежинской школы №125 

Образовательно-практическое занятие, посвященное свойствам и областям применения лазеров, для обучающихся 10В школы №125 с углубленным изучением математики прошло на базе Снежинскогого физико-технического института НИЯУ МИФИ с помощью ведущих преподавателей кафедр общей физики и технологии машиностроения 28 апреля 2022г. С просьбой о проведении такой встречи к специалистам вуза обратилась директор школы О.Н.Бочкарева. Цель – помочь старшеклассникам с освоением материала в рамках подготовки проекта – разработки буклета по свойствам, применению, и использованию лазеров, имеющихся в СФТИ НИЯУ МИФИ и на градообразующем предприятии РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина.

О принципе действия лазеров, свойствах лазерного излучения и областях применения лазерного оборудования обучающимся рассказал заведующий кафедрой общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ, ведущий преподаватель физико-технической школы вуза, к.х.н. А.М.Колмогорцев. Он обратил внимание ребят на то, что образовательная база СФТИ НИЯУ МИФИ позволяет изучать лазеры не только теоретически, но и на практике. 

Для этого школьники посетили несколько участков образовательного центра аддитивных и лазерных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, где познакомились с возможностями учебно-исследовательского комплекса «Исследование генерационно-энергетических параметров твердотельного лазера с диодной накачкой» разработки РФЯЦ-ВНИИТФ, а также узнали, как лазеры используются в современной металлообработке. О научной работе и решаемых с помощью лазеров, в том числе в интересах градообразующего предприятия, практических задачах с помощью 3D печати методом селективного лазерного сплавления старшеклассникам рассказал ведущий специалист участка аддитивных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, молодой преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Пильщиков. 

Завершилось занятие демонстрацией использования лазера для выполнения гравировки.

Тем, кто заинтересовался, как работают учебные установки, рекомендуем посмотреть документальный фильм «Лазеры в СФТИ» в нашей группе в ВК https://vk.com/video-71669107_456239131

Поделиться