Им довелось осваивать инженерные специальности в очень непростое время: время пандемии. Но они справились со сложностями дистанционного обучения, сумели в полном объеме выполнить практические работы, в срок подготовить и блистательно защитить выпускные квалификационные работы по заданию отрасли. Это выпуск СФТИ НИЯУ МИФИ – 2021!

Выпуск 2021 это: 94 человек очной и заочной форм обучения по девяти специальностям и направлениям подготовки, почти треть – получили дипломы с отличием. Уровни образования: бакалавриат, магистратура и специалитет. Присвоенные по результатам обучения квалификации – востребованные в атомной отрасли: ядерщики, прибористы, математики, технологи и специалисты по экономической безопасности. «Зимний» выпуск (заочники, 19 человек) окончили обучение в феврале, большинство из «летнего» выпуска – магистры, заслужившие 12 «красных» дипломов на 30 человек. Из специалистов (их 16) кранодипломников ровно половина.

Документы государственного образца о присвоении квалификаций магистра, бакалавра, инженера или экономиста вчерашним студентам вручили представители ключевого работодателя – ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина (заместитель директора по управлению персоналом В.Б.Абакулов, советник научного руководителя Б.К.Водолага и заместитель главного конструктора П.Ю.Твердохлебов), а также руководитель вуза О.В.Линник.

«Необходимо отметить ребят, — подчеркнула Оксана Владимировна, — которые вписали свои имена в историю Снежинского физико-технического института и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в целом».

Среди студентов – чемпионы движения «Молодые профессионалы». Так, на счету Василия Еремина (специальность «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения») – серебро отраслевого чемпионата AtomSkills-2020 и золото МИФИ в сложнейшей компетенции «Электроника».

В этом году впервые в сотню финалистов из более чем тысячи участников Всероссийского инженерного конкурса из 120 университетов России вошел бакалавр СФТИ НИЯУ МИФИ Сергей Стрелец (направление подготовки «Приборостроение»). 

За достижения учебной и культурно-творческой деятельности гранта Президента РФ удостоена Елизавета Исаева (направление подготовки бакалавриата «Ядерные физика и технологии»).

Выпускница бакалавриата по направлению «Ядерные физика и технологии» Татьяна Куранова является не только председателем Молодежной палаты при Собрании депутатов г. Снежинска, входит в состав Общественной Молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, но и впервые в истории вуза вышла в полуфинал регионального этапа Национальной премии «Студент года – 2021» в номинации «Общественник». 

Среди выпускников этого года — студентки специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», краснодипломницы Гаврилова Ольга, Злоказова Наталья и Карелина Ольга, основавшие в родном вузе единственный в регионе женский строительный отряд «Фрейа». В прошлом году именно Фрейи были признаны лучшим стройотрядом Челябинской области и впервые в истории Снежинска привезли в город переходящий кубок «Золотой мастерок». В этом году «Фрейа» стала победителем регионального фестиваля студенческого творчества «Весна студенческая».

«Вам предстоит дальнейшее профессиональное самоопределение, — продолжила О.В.Линник, — продолжайте радовать своими победами уже в составе молодых специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ, где вас ждет интересный коллектив, сложные задачи. Надеемся, вы будете возвращаться в стены родного института уже в качестве наставников для младших товарищей, как это делали те, кто учил вас!» 

Примечательно, что новые перспективы ждут не только выпускников, но и вуз в целом, об этом заявил В.Б.Абакулов: «Для будущих выпускников в этом году должен стартовать проект по развитию студенческого кампуса. Появятся новые объекты, которыми будут пользоваться ваши приемники. Проект существенно изменит и образ жизни студентов, и качество жизни горожан в целом». 

В свою очередь, выпускники выразили слова благодарности своим преподавателям, кураторам, администрации СФТИ НИЯУ МИФИ. В честь наставников звучали стихи и песни, была исполнена театрализованная постановка и трогательный вальс, каждое из выступлений было наполнено теплом и неподдельной грустью, вызванной расставанием с родным вузом и теми, с кем на протяжении многих лет выпало счастье работать в одной команде, становясь частью МИФИ и Росатома. 

В добрый путь, дорогие выпускники!

Поделиться