28 сентября 2023 года, в преддверие Дня воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Снежинском физико-технический институте НИЯУ МИФИ, первом из вузов Челябинской области, прошел показ фильма «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов».

За окном моросящая осень, и, как яркий луч света, врывается премьера фильма "ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов", который за 25 минут способен перевернуть представление о нашей современной молодежи. Он о настоящем и о настоящих. Величайший подвиг наших дедов был отмечен важными для каждого патриота страны памятниками, и разрушение памятника освободителям Донбасса на “Саур-Могиле” во время боев за Донбасс в 2014 году стало кровоточащей раной на нашей памяти. Но одно дело сидеть и вздыхать, а другое действовать, действовать решительно и смело, выбирая работу в строительных отрядах в такое короткое студенческое лето. Не ныть о недостатке комфорта, а созидать, вписывая свое имя в историю своей страны. Нужно обязательно посмотреть этот фильм от начала и до конца, до финальных титров, чтобы испытать гордость за наших челябинских студентов, которые плечом к плечу с ребятами со всей нашей Родины занимались восстановлением памятника. Название фильма "Возрождение" оно о многом: о возрождении движения студенческих строительных отрядов, о возрождении земли и народа Донбасса, о возрождении нашей России, о возрождении каждого из нас. Возрожденные Российские студенческие отряды – это шанс, как сказал один из героев фильма, не остаться на перроне, глядя вслед уходящему поезду под названием "жизнь" и сделать то, что останется после тебя!

Фото: Дмитрий Тебайкин

Документальный фильм «ВОЗРОЖДЕНИЕ. хроники студотрядов» повествует об участии бойцов студенческих отрядов Челябинской области в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила» в Шахтерском районе Донецкой Народной Республики в 2022 году. Совместно с военными строителями 41 студент из 18 регионов России, из них семь южноуральцев, выполняли самые различные работы:

Руководитель Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Юрий Болдырев был одним из организаторов проекта и больше двух недель жил вместе с ребятами и руководил организацией уникальной стройки.

Фото: Дмитрий Тебайкин

Первыми фильм увидели студенты СФТИ НИЯУ МИФИ, в ближайшее время показ фильма про восстановление мемориала «Саур-могила» на Донбассе пройдет во всех образовательных организациях региона, его увидят более 1000 южноуральских студентов.

Посмотрев этот фильм, у меня чуть не пошли слезы. Фильм, посвященный “Саур-могиле”, связывает историю Второй Мировой войны и вооруженные столкновения 2014 года. Я увидела весь процесс восстановления мемориального комплекса, в каком он был состоянии, как старались архитекторы, рабочие и отрядники, и как он выглядит сейчас. Это, действительно, что-то невероятное

На площадках социальных сетей фильм опубликован 30 сентября 2023 года

Поделиться