Дневник II Всероссийской кадетской школы

29 октября – 3 ноября 2023 года в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ прошло масштабное профориентационные событие — II Всероссийская кадетская школа, объединившая более 60 обучающихся из 13 кадетских корпусов и более 70 наставников — студентов и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ. Количество мероприятий, состоявшихся за шесть дней Школы, поражает разноплановостью, поэтому, расскажем о них поподробнее.

Основатели атомного проекта

Главная цель Школы – познакомить кадет и юнармейцев с Госкорпорацией «Росатом» и предприятиями-работодателями ядерного оружейного комплекса, раскрыть потенциал ядерного университета как точки образовательного развития и карьерного роста в сфере обеспечения безопасности и обороноспособности страны, помочь участникам сформировать индивидуальные образовательные траектории для поступления в опорный вуз Росатома, чтобы в будущем стать сотрудником атомной отрасли.

Поэтому первый день пребывания в Снежинске ребят из 10 регионов нашей страны — от Саратова до Новой земли и от Санкт-Петербурга до Кургана – начался с знакомства со снежинцами — создателями ядерного щита нашей Родины.

Произошло такое знакомство в историческом уголке наукограда Снежинска – улице Гречишникова. О людях, живших тут, стоявших у истоков Снежинска, рассказал Владимир Литвинов, сын академика Бориса Васильевича Литвинова, который сам вырос здесь и помнит всех жителей легендарной улицы.

Особо следует отметить, что, среди руководителей ядерного центра, ныне РФЯЦ-ВНИИТФ, было много выдающихся военных, среди которых:

Снежинск – город науки и студентов

Торжественное открытие Школы началось с выступления Военного оркестра воисковой части 3468, находящейся в Снежинске и, конечно, приветственных слов организаторов.

Среди тех, кто создавал ядерный щит нашей Родины, много примеров служения Родине через воинское звание, уверена, ваши надежные руки подхватят дело великих предшественников. Вторая всероссийская кадетская школа проводится в рамках Программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» по направлению «Лидеры завтрашнего дня» при поддержке головного НИЯУ МИФИ-Москва и лично ректора В.И.Шевченко, нацелена на обеспечение технологической независимости России. Желаю найти верных друзей, надежных наставников, свое призвание в вашей будущей жизни!

Заместитель директора Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики имени академика Е.И.Забабахина по управлению персоналом Вадим Борисович Абакулов отметил, что предприятию нужны такие сотрудники, как выпускники кадетских корпусов и классов:

Вы приобретаете такие качества, как целеустремлённость, дисциплина, это очень полезно, потому что в ядерной отрасли без высокой ответственности за дело работа не возможна!

Первый день Школы, впрочем, как и все последующие, был расписан по минутам: сразу после открытия прошла интеллектуальная игра в формате «Красиво атомы сложились» от Информационного центра по атомной энергии города Челябинска, в ходе которой участники познакомились с профессиями атомной отрасли, а также специальностями и направлениями подготовки в СФТИ НИЯУ МИФИ, на которых эти профессии можно освоить.

Первый день Школы, впрочем, как и все последующие, был расписан по минутам: сразу после открытия прошла интеллектуальная игра в формате «Красиво атомы сложились» от Информационного центра по атомной энергии города Челябинска, в ходе которой участники познакомились с профессиями атомной отрасли, а также специальностями и направлениями подготовки в СФТИ НИЯУ МИФИ, на которых эти профессии можно освоить.

Следующее мероприятие – интерактивную выставку-лекцию, посвященную советскому оружейнику М.Т.Калашникову – организовал и провел Музей воисковой части 3468. Ребята не только узнали интересные факты из жизни знаменитого конструктора, но и познакомились с различными образцами автомата Калашникова, одного из самых распространенных и узнаваемых видов огнестрельного оружия в мире.

С другой легендой, теперь уже атомной отрасли – «Кузькиной матерью» — участники Школы встретились в Музее ядерного оружия, расположенном на производственной площадке РФЯЦ-ВНИИТФ. Уникальная экспозиция позволила не только продолжить знакомство с историей создания ядерного щита, но и узнать о мирном применении ядерных взрывов, а также увидеть современные гражданские наработки атомщиков, среди которых есть изделия выпускников СФТИ НИЯУ МИФИ разных лет.

Завершился день командной спортивной разминкой под руководством волонтеров — студентов СФТИ НИЯУ МИФИ и еще одним уникальным знакомством – с линейным индукционным ускорителем ЛИУ-20.

Именно «ЛИУ-20» стала героем «Атомного киносеанса», после которого участники Школы встретились с ее создателями — Главным конструкторам РФЯЦ-ВНИИТФ, член-корр. РАН, доктором физмат наук Д.В.Петровым и старшим научным сотрудником конструкторского бюро предприятия Р.В.Протасом.

В нашем ядерном центре разработано больше половины всего ядерного арсенала нашей страны, в нашем музее вы видели квинтэссенцию науки и труда очень большого количества людей – физиков-теоретиков, математиков, физиков-экспериментаторов, расчетчиков, конструкторов, испытателей. Если вас заинтересовала возможность работы в этой команде, самый короткий путь прийти к нам – поступить в МИФИ, в его филиал в Снежинске, то место, где вы сейчас находитесь!

Открой себя в МИФИ!

Или «открой в себе МИФИ!», под таким девизом начались профпробы «Кто ты в атомной отрасли?» — практическое знакомство со специальностями и направлениями подготовки в интересах Росатома. Всего кадеты смогли «примерить» на себя восемь востребованных в отрасли компетенций и профессий, связанных с конструкторскими, исследовательскими и информационными технологиями:

Какие-то компетенции для участников Школы оказались знакомыми, другие они открывали под руководством студентов-наставников для себя впервые.

«Открывать себя» кадеты продолжили с помощью комплексной диагностики на Платформе построения индивидуальных траекторий развития и обучения «Скиллфолио», где смогли создать свой цифровой профиль навыков и посмотреть, где можно их применить в атомной отрасли.

Завершился день «открытым микрофоном» с выпускниками СФТИ НИЯУ МИФИ, прошедшими срочную службу в научной роте технополиса «ЭРА» — уникальном проекте Министерства обороны РФ, где занимались научно-исследовательской деятельностью в интересах Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса страны. Сотрудники ядерного центра Алексей Казак и Виктор Чуфаров поделились с кадетами и юнармейцами подробностями службы в элитных научных войсках и рассказали о том, как полученный опыт пригождается в работе на предприятии ЯОК.

Технологии Росатома для развития страны

В день официального открытия Второго кадетского слета Уральского атомного образовательного кластера прошла онлайн лекция генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёва, посвященная открытию павильона «Атом» на ВНДХ, на тему «Технологии Росатома для развития страны», в которой Гендиректор сравнил историю создания ядерного оружия с триллером, где судьбы главных героев полны драматических событий, больших свершений и гениальных озарений.

После лекции Алексей Евгеньевич ответил на вопросы студентов, в том числе на прозвучавший со Снежинской площадки Национального исследовательского ядерного университета МИФИ о возможности создания отраслевой программы поддержки студенческого наставничества для школьников страны. Генеральный директор обещал поддержать предложение снежинских МИФИстов и поприветствовал ребят с Новой Земли, попавших в кадр онлайн трансляции.

Четвертый день Всероссийской кадетской школы помимо общения с главой Росатома и профпроб запомнился ребятам инженерным конкурсом от Челябинского ИЦАЭ: участники создавали и испытывали конструкции из бумаги и малярного скотча, а также квестом в студенческом общежитии СФТИ НИЯУ МИФИ, посещение которого завершилось совместными песнями од гитару.

Добро пожаловать в ЯОК!

Что еще кроме классных наставников, крутого оборудования и уютного общежития может привлечь абитуриентов в СФТИ НИЯУ МИФИ? Конечно, стипендии! Помимо академических студенты могут рассчитывать на именные, в том числе, стипендии руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИТФ, поучать которые можно (при наличии личных достижений в науке и учебе) уже с первого курса. Об этом ребятам и сопровождающим их педагогам рассказала начальник Центра карьеры вуза Анастасия Жукова, после чего ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Орлова ответила на вопросы о поступлении в НИЯУ МИФИ и его филиалы.

Отметим, что на пятый день знакомства с атомной отраслью и его опорным вузом количество кадет, задумывающихся об учебе в НИЯУ МИФИ как альтернативе для получения высшего образования в интересах обороноспособности страны, начало кратно увеличиваться.

Чтобы еще больше погрузить ребят в тематику Росатома, для них была организована экскурсия в музей техники и технологии производственного объединения «Маяк» и дом-музей Курчатова в Озёрске, где они увидели оборудование, приборы, документы, фото- и видеофакты, рассказывающие об истории первенца атомной отрасли и его современных достижениях.

Завершился день дружеским волейбольным матчем со студентами СФТИ НИЯУ МИФИ, с которыми кадеты и юнармейцы успели сдружиться.

Мой билет в профессию

Заключительный день школы начался со знакомства с «лабораториями будущего» — инновационными образовательными центрами СФТИ НИЯУ МИФИ. Кадеты увидели наработки студентов и преподавателей в области создания портативного устройства для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, узнали, что делают в лаборатории сквозного проектирования цифровых устройств и научно-образовательном центре цифровых и аддитивных технологий, попробовали себя в актуальной для Росатома компетенции по оптимизации труда «каракури».

Юнармейцы из школы №150 из поселка Белушья Губа, расположенного рядом с Новоземельским испытательным полигоном, и преодолевшие порядка трех тысяч километров, чтобы принять участие в работе Школы, получили возможность лично встретиться с заместителем директора РФЯЦ-ВНИИТФ по управлению персоналом В.Б.Абакуловым.

Вы живете на самом сложном участке нашей страны, на передовом крае нашего ядерного щита, в историческом знаковом месте для многих наших сотрудников, где ведутся работы по подтверждению характеристик нашего ядерного боезапаса. Сейчас огромное внимание уделяется развитию Арктики, освоение мирового коридора глобального значения поручено Росатому, это большая честь и большая ответственность! Приглашаю вас в РФЯЦ-ВНИИТФ, чтобы вы могли реализовать все свои научные, технические желания расти, стать учеными, производственниками, конструкторами, исследователями!

На закрытии II Всероссийской кадетской школы и Второго кадетского слета Уральского атомного образовательного кластера прозвучали слова благодарности в адрес людей, без которых это мероприятие не смогло бы состояться – педагогов и наставников. В подготовке и проведении Школы и Слёта приняли участие более 70 студентов, преподавателей и сотрудников СФТИ НИЯУ МИФИ.

Финал мероприятия получился торжественным: прозвучал «Гимн студентов Росатома» в исполнении студентки СФТИ НИЯУ МИФИ Алены Орловой и неофициальный гимн Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» — песня «Служить России суждено тебе и мне!», которую вместе спели все участники Всероссийской кадетской школы.

На память о шести днях Всероссийской кадетской школы у ее участников остались свитшоты и блокноты с цитатой великого Курчатова: «В любом деле важно определить приоритеты, иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы и не даст дойти до главного». А еще новые знания, теплота от общения с наставниками, новые друзья и твердая уверенность в том, что быть инженером и ученым – это почетно, а работать в Росатоме – интересно!

Симоволические «Билеты в профессию» ребятам, проявившим себя во время профпроб, были вручены 13 кадетам и юнармейцам. Немаловажно, что такой «Билет» дает дополнительный шанс первокурсникам на получение стипендии руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ при поступлении в наш вуз.

Лучшими в компетенциях были объявлены:

Фото с мероприятия здесь:

Поделиться